• Friday, October 21st, 2011

Муниципалитет Смолян расположен в средней части гор Родопы. Его территория охватывает город Смолян и 85 сел. Каждый населенный пункт славится характерными традициями и обычаями, которые являются неизменной частью колоритного культурного облика района. Туристы из страны и из-за рубежа приезжают сюда во все времена года, а местные праздники также обеспечивают дополнительные возможности для развития временного и устойчивого туризма.

Недвижимость Смоляна для продажи


Одним из самых масштабных проектов, как для муниципалитета Смолян, так и для всей страны, является спортивно-культурный центр «Перелик». По словам мэра города Доры Янковой, проект реализуется на основе публично-частного партнерства с местным инвестором. Согласно предварительным планам, это, будет самый современный, горнолыжный курорт в Болгарии с очень серьезной прибылью для муниципалитета, владельцев гостиниц и торговцев.

«На территории муниципалитета мы постарались обновить все и создать экологические тропы, организуем посещения пещер в регионе, поддерживаем аутентичный местный фольклор, – поделилась Дора Янкова. – Есть хорошие возможности для спелеологии, альпинизма, спортивных занятий под открытым небом. Мы стремимся сохранить традицию, чтобы туристам не было скучно. Села Арда, Могилица и Смилян стали туристическими центрами, а в районе села Трын легенда о Воеводе Момчиле, который боролся против османских поработителей, оживает у раскопок его крепости. Все это содействует развитию экономики муниципалитета.

В селе Момчиловци, в здании старой школы, при финансовой поддержке Норвежского правительства, устроен Центр добровольческого, академического, научного и образовательного туризма. Его цель – охрана окружающей среды и сохранение аутентичного быта и культуры. Этот центр – единственный в своем роде в Европе. В селе Левочево есть конная база, где проводятся конные соревнования и развивается конный туризм. Каждый год на Масленицу в селе Широка-Лыка проводится Фестиваль ряженых. Для участия в нем стекаются люди со всех концов страны – показать свои наряды и танцы. В смолянском крае организуются и летние академии, в которых принимают участие свыше 100 детей из разных стран мира. С ними занимаются ведущие преподаватели музыки. Среди смотров народного творчества в регионе особо следует отметить тот, который проводится в селе Гела, где проходят традиционные соревнования в игре на волынке. А смотр в Родопах и Орфеевы дни превращаются в настоящий праздник аутентичного родопского фольклора. 30 октября предстоит праздник фасоли в селе Смилян. Крупная и вкусная смилянская фасоль известна на всю Болгарию. В конце июля проводится международный этноджазовый фестиваль, а с недавнего времени и мото-рок-фестиваль».

Дора Янкова считает, что местные люди должны думать в перспективе о своем бизнесе. Хорошие условия для ночлега и качественная еда очень важны, но также надо изучать иностранные языки. А когда все обдумывается комплексно, от этого выигрывают как муниципалитет, так и местные жители.
Успешное развитие туризма невозможно без современной инфраструктуры, водоснабжения, канализации и энергетической эффективности. «Мы работаем активно в этом направлении, пользуясь местными ресурсами и государственными средствами, а также средствами из европейских фондов», – отметила мэр.

«Муниципалитет Смолян, могу сказать, не хвастаясь, имеет очень хорошие практики, и может послужить примером для остальных муниципалитетов страны. И смело продолжаем идти вперед, – дополнила Дора Янкова. – Лучшее, и самое важное, это то, что здесь налицо гармония между природой, человеческим общением и развитием. Прекрасные горы и трудолюбивые жители, местные ремесла и фольклор – в этом сила и своеобразие муниципалитета».

Вы можете следить за ответами к этой статье через RSS 2.0подача. Оба комментарии и уведомления сейчас закрыты.

Комментарии закрыты.