• Saturday, October 29th, 2011

Около двух тысяч греческих компаний перенесли свой бизнес в Болгарию за последние два года в результате разразившегося в Греции тяжелого финансового кризиса. Общий объем привлеченного в Болгарии греческого капитала восходит приблизительно к одному миллиарду евро. Об этом сообщил на днях министр финансов нашей страны Симеон Дянков в интервью немецкой газете “Die Welt”. Одной из главных причин тому является 10-процентная ставка корпоративного налога в Болгарии при 28% в Греции. В материале греческого издания “Greek Reporter” указывается, что до конца сего года еще 800 греческих компаний намереваются перенести свой бизнес на территорию Болгарии. Привлекательность нашей страны, кроме как с низким размером налогов, связана и с фактом, что расходы на труд здесь в четыре раза меньше, чем в Греции. Греческие обозреватели утверждают, что общий объем греческого присутствия в Болгарии составляет около 3 млрд. евро, дополнив, что это способствовало раскрытию 100 тысяч новых рабочих мест.

Уже нет болгарского муниципалитета, на территории которого не было бы зарегистрировано хотя бы несколько фирм, работающих с полностью греческим капиталом. Самыми привлекательными в этом смысле являются города Благоевград, Сандански, Мелник, Гоце-Делчев, которые ближе всего к Греции. Но все более заметным становится присутствие греческих предпринимателей в Софии и Пловдиве. Греческие компании проявляют интерес к самым разнообразным экономическим секторам Болгарии – тяжелой индустрии, текстильной и пищевкусовой промышленности, сфере услуг. И еще одна любопытная тенденция – греческие компании, в частности, особенно транспортные фирмы, массово покупают транспортные средства и регистрируют их в Болгарии, где они дешевле приблизительно на 15%, да и страховые взносы здесь чувствительно ниже.

Оказывается к тому же, что Болгария становится убежищем не только для капитала предпринимателей, но и для средств рядовых греческих граждан. Они массово открывают депозиты в болгарских банках, опасаясь пониженных рейтингов и угроз банкротства греческих финансовых институтов. Особенно распространена такая практика в приграничных регионах. Греки вкладывают в болгарские банки от нескольких сотен до нескольких тысяч евро. Их опасения вызваны и проблемами, с которыми они сталкиваются, желая снимать деньги со своих счетов. Заметно увеличивается и поток средств, поступающих в Болгарию за счет болгарских эмигрантов в Грецию.

Греческое правительство пытается пресечь утечку капитала из страны, которая восходит к 40 млрд. евро с начала бюджетного кризиса, продлив срок действия государственных гарантий депозитов до конца 2015 года. Эта сумма равняется почти одной трети размера помощи, которую Афины требуют от ЕС и МВФ. Правительство страны опасается того, что массовое снятие финансовых средств со счетов может обескровить финансовую систему и обессмыслить попытки ее восстановления. Дополнительное напряжение вызывают и прогнозы международных рейтинговых агентств, которые постоянно понижают свои оценки стабильности греческих банков.

Продолжающаяся утечка капиталов к болгарским банкам, однако, показывает, что меры правительства не достаточно эффективны и не могут убедить клиентов в стабильности финансового сектора государства. С другой стороны, греческие компании не заинтересованы инвестировать в свою страну по причине свернутого из-за кризиса потребления и в связи с ожидаемым дальнейшим ухудшением ситуации в Греции. В этом смысле, болгарская экономика предлагает им выгодные для бизнеса условия. Речь идет о самой низкой в рамках ЕС ставке корпоративного налога, более низком, по сравнению с греческим, НДС, а также об одной из самых низких в ЕС государственных задолженностей в размере 18% от ВВП, тогда как этот показатель в Греции – целых 160%.

Не менее важен для греческих компаний также факт, что процедура регистрации коммерческой и производственной деятельности в Болгарии исключительно облегчена. По мнению экономических обозревателей, таким образом греческие предприниматели пытаются освободиться от условий еврозоны и завышенной цены евро, которое Болгария пока что не приняла в качестве официальной валютной единицы.

Аналитики, однако, прдупреждают, что кризис в еврозоне в неменьшей степени угрожает болгарской экономике, а также, что одна треть болгарских банков является собственностью греческих финансовых корпораций.

Вы можете следить за ответами к этой статье через RSS 2.0подача. Оба комментарии и уведомления сейчас закрыты.

Комментарии закрыты.