• Saturday, March 31st, 2012

Иностранцы, которые выбирают Болгарию для своего отдыха, довольнее всего красивой природой и прекрасной кухней. Это видно из проведенного исследования в болгарских курортах. Оказывается, что кулинарные искушения, приготовленные из экологически чистых продуктов по старинным рецептам, очень нравятся туристам. Во всем мире кулинария идет рука об руку с туризмом, превращаясь с прибыльную индустрию, которая подпитывает целые секторы местной экономики. В этом отношении, однако, Болгария отстает от мировых тенденций. В чем же причина? В отсутствии перспективы на развитие кулинарного туризма в нашей стране.

По мнению знатоков, аутентичная болгарская кухня не менее вкусная и полезная средиземноморской, которая давно стала эталоном качества и класса в области кулинарии. Проблема, однако, в том, что в большинстве ресторанов в Болгарии преобладает стандартное меню с неизменными мясными яствами на решетке, шопским салатом и картошкой фри, которые далеко не исчерпывают невероятное богатство болгарского кулинарного наследия.

«Разве нормально предлагать итальянскую кухню итальянским туристам в Банско, к тому же плохо приготовленную? Ведь это же самый верный способ вызвать их нежелание вновь посетить Болгарию!», – говорит Жоро Иванов, председатель Болгарской секции Европейской ассоциации кулинаров «Еuro Тoques». По его мнению, один из камней преткновения в развитии болгарского кулинарного туризма, то, что Болгария – одно из немногих европейских государств, в которых отсутствует так называемое кулинарное районирование.


Дробеница, с. Дивчовото, муниципалитет Тетевена

Поэтому работающие в отрасли намерены начать подробное кулинарное исследование страны с тем, чтобы, наконец, создать «кулинарную карту Болгарии». По ней туристы смогут ориентироваться, какие яства и продукты характерны для данной области страны. Первым шагом в этом направлении стал подготовленный «Еuro Тoques» сборник рецептов «Старинная народная кухня Ловешского региона». Для этого специалисты посетили 8 муниципалитетов и 40 поселков в этом районе Болгарии.

«Основной проблемой было то, что за 20 лет люди позабыли, какие аутентичные продукты производились в этих местах, – рассказывает Жоро Иванов. – Вы можете представить себе, насколько плохо это для болгарского кулинарного туризма? А восстановление этих продуктов связано и с возрождением сельского хозяйства и животноводства, которые являются ключевой предпосылкой для кулинарного районирования Болгарии».

Цель специалистов – защитить традиционные болгарские продукты и старинные рецепты, которые могут кануть в забвение.

Армеева чорба (суп) из села Йоглав, обл. Ловеч

А кулинары считают аутентичную болгарскую кухню, изобилующую натуральными, экологически чистыми продуктами, «антиоксидантной бомбой» и отличной альтернативной здоровому питанию и образу жизни. «Именно в этом преимущество болгарской кулинарии», – убежден Жоро Иванов. Предстоит изготовление также национального календаря болгарских кулинарных праздников, которые являются самыми привлекательными для зарубежных туристов. «У нас есть уникальные продукты и яства, которые нельзя отведать в другом месте в мире», – говорит Жоро Иванов и перечисляет некоторые из них:

«Йогурт, брынза, колбаса с традиционным болгарским вкусом. Например, запеченный ягненок – традиционное кушанье в горных районах – имеет неповторимый аромат! А шопский салат? Это эмблематические яства болгарской кухни. Не говоря уже о банице или шупле – так называемой «ленивой банице», которая представляет собой тонкий печеный корж, посыпанный брынзой. В Болгарии все чаще организуются кулинарные туры, хотя более популярны винные туры. В стране были сделаны серьезные инвестиции в производство вина, построены огромные винные погреба с чудесными дегустационными залами. Сейчас нужно задуматься, как сочетать кулинарию и винный туризм. От этого имидж Болгарии, как туристической дестинации, только выиграет!».

Вы можете следить за ответами к этой статье через RSS 2.0подача. Оба комментарии и уведомления сейчас закрыты.

Комментарии закрыты.