• Friday, April 13th, 2012

20 лет назад не существовало болгарской школы, которая бы хоть раз не организовала для своих школьников экскурсию в г. Калофер – родное местечко выдающегося болгарского поэта Христо Ботева.

Каждый болгарин, даже если он не бывал в Калофере, хранит в своем сердце образ великого поэта. Его гением, признанным и всемирной литературой, как будто пропитан каждый уголок наполненного историей г. Калофер. Архитектурная неповторимость домов эпохи Возрождения, многочисленные церкви, монастыри и часовни, сохранившиеся древние ремесла, а также воспоминание об одной из первых школ в Болгарии, продолжают привлекать гостей со всех уголков страны. В наши дни Калофер становится все более привлекательным для тех, кто хочет прикоснуться к природе и оказаться вдалеке от крупных и шумных городских центров. Любители экотуризма, которых встречает не только естественная красота местных природных достопримечательностей, но и специально проложенные тропы в окрестностях горного местечка.

Город Калофер находится в непосредственной близости с Национальным парком “Центральные Балканы”, который, со своей стороны, привлекает множество иностранных туристов, так как является одной из самых крупных охраняемых территорий в Болгарии. Нанко Минков из дирекции парка отправил приглашение всем любителям туризма и отдыха на природе.
“Возможностей экотуризма в окрестностях города Калофер – море, а связаны они с различным типом развлечений, – уточнил Нанко Минков. – Очень приятна для прогулок экотропа “Бяла-Река”, в районе Калоферского мужского монастыря. Она была создана в 2004 г., чтобы обеспечить доступ к красотам парка большему числу туристов, – от самых юных до людей преклонного возраста, причем таким образом, чтобы минимизировать опасности и предоставить шанс путешественникам ознакомиться с ценностями Национального парка.

На тропе установлены таблички с интересной информацией на разные темы, связанные с парком: про лес, его обитателей: пресмыкающихся, млекопитающих, а также про лечебные растения. А десять мостов над рекой предоставляют возможность туристам взглянуть на ущелье под интересным углом и насладиться живописным пейзажам. Каждый год около 10 тыс. человек проходят по этому красивому маршруту”.

Водопад Райското прыскало

Около экотропы расположен лагерь с таким же наименованием – “Бяла-Река”, который рад всем любителям кемпинга в палатках или мини-фургонах. Туристы, отдающие предпочтение более кратким маршрутам, могут прогуляться до расположенного недалеко от города маленького монастыря, который живописным образом приютился на скале над ущельем реки Бяла. Крутая тропинка, извивающаяся по склонам горы, связывает обитель монастыря с экотропой. Другое интересное место в районе г. Калофер – это водопад Райското прыскало, высота которого составляет 124 метра, что и ставит его на первое место по высоте на Балканах. По всему маршруту к водопаду созданы места для отдыха, и при спокойной ходьбе до заветной цели можно добраться приблизительно за четыре часа. Часть тропы пересекает один из первых заповедников в горах Стара-Планина – “Джендема”. Прогуливаясь по тропе, туристы проходят через один из самых старых буковых лесов в Европе. В 30 минутах от водопада находится турбаза “Рай”, построенная на высоте 1500 метров над уровнем моря. Там гостей ожидают теплый чай и удивительные пейзажи. А для любителей альпинизма район – просто находка! В Национальном парке “Центральные Балканы” находится вершина Ботев – высочайшая в горах Стара-Планина, возвышаясь на 2376 метров. К ней обеспечен доступ от турбазы “Рай”, начав путь от которой, туристам понадобится около 2,5 часов, чтобы добраться до нее.

Знаменитое калоферское мужское хоро, которое местные мужчины играют в день Богоявления

“Другой возможностью пережить незабываемые ощущения является конный туризм, ‒ продолжил свой рассказ Нанко Минков. – Это развлечение предлагают предприниматели в местности Паниците. Разработаны конные маршруты, которые подходят как для начинающих, так и для более опытных любителям конного спорта. Мы стараемся популяризировать круглогодичный туризм в регионе города Калофер. И все-таки, как будто, весна и лето пользуются наибольшим спросом. А вот зима предлагает другой тип развлечений, связанных со знакомством с традициями и ремеслами в городе. Например, на Рождество в Калофер приезжает много туристов, чтобы присутствовать на аутентичном ритуале “колядования”. А вот в начале января на Богоявление, которое в Болгарии также называется Иорданов день, местные танцуют пресловутое мужское хоро в реке. Летом в Калофере отмечают праздник уникальных калоферских кружев. Технология их разработки была внесена из Брюсселя в начале минувшего века. В наши дни в августе в Калофере собирается много туристов и поклонников т.н. “белой магии” – для плетения кружев. На этом своеобразном фестивале каждый может попробовать сплести что-нибудь на специальных устройствах, которые старые мастерицы-кружевницы расположили в центре города”.

Вы можете следить за ответами к этой статье через RSS 2.0подача. Оба комментарии и уведомления сейчас закрыты.

Комментарии закрыты.