• Friday, April 27th, 2012

Можно ли ознакомиться с наиболее эмблематическими достопримечательностями Софии всего за 2 часа? Оказывается, что это возможно, если вы окажетесь в нужное время на нужном месте, а именно перед зданием Судебной палаты в центре Софии в 11 часов утра или в 6 ч вечера. Два раза в день, независимо от того на улице лето или зима, идет снег или очень жарко, перед зданием Фемиды, собирается пестрая многоязымная толпа туристов.

Немного дезориентированные, с рюкзаками за спиной, картами и туристическими справочниками в руках, иностранцы отправляются в так называемый Free Sofia Tour. Это бесплатная пешеходная прогулка по Софии, организуемая уже второй год группой молодых добровольцев, посвятивших свой досуг благородному делу – ознакомить туристов с Софией и заставить их полюбить ее.


В центре болгарской столицы есть немало красивых зданий в разных стилях архитектуры.

Путешествие во времени. Именно так определяют иностранцы двухчасовую прогулку по Софии, во время которой они ознакомляются с историческими памятниками на территории столицы. Они восхищаются руинами старинных римских бань, хорошо сохранившимися средневековыми церквями и великолепными зданиями в стиле сецессион с начала ХХ века, которые отражаются на остекленных фасадах современных банков, гостиниц, торговых центров. Эта эклектика различных эпох и архитектурных стилей – часть колорита города, делится большинство зарубежных гостей.


По мнению туристов, смешение эпох и стилей архитектуры – часть неповторимого колорита столичного города.

До этого момента возможностью присоединиться к Free Sofia Tour воспользовались 12 тысяч туристов из 107 государств. Информация о туре распространяется в устной форме, посредством интернет или в гостиницах. „Это не наше открытие. И в других европейских городах делают подобные бесплатные туры. Но нас радует факт, что мы очень быстро обрели популярность”, – утверждает Бойко Благоев, один из энтузиастов-добровольцев, владеющих по нескольку иностранных языков. Как протекает тур?

„Наша основная идея – не сосредотачиваться полностью на зданиях и истории. Мы пытаемся представить и элементы быта болгар, забавные факты о городе. Организуем игры, раздаем подарки. Мы хотим, чтобы туристы окунулись в атмосферу города, посоветовать им, что могут посмотреть потом сами, помочь им ознакомиться с Софией как можно лучше. Иногда приходит всего один-двое туристов, а иногда группы по 30, а даже и до 50 человек. Часто к нам присоединяются и индивидуальные туристы, которые говорят: „Мы в принципе не любим организованные туры, но этот нам очень понравился”. Приходят бизнесмены, бэкпекеры (туристы, путешествующие дикарем), участники международных конференций и др.”


„Дежурные” шахматисты в сквере у Народного театра им. Ивана Вазова превратились в развлечение для туристов.

Разноязычные группы, которые дважды в день прогуливаются по центру Софии, стали неотъемлемой частью столичного пейзажа. Их маршрут завершается у кафедрального собора Святого Александра Невского, являющегося одним из символов города. До этого туристы рассматривают руины римских зданий у гостиницы „Шератон”, наблюдают за сменой караула у президентства, рассматривают бывший царский дворец, в котором сегодня находится художественная галерея, Народный театр и сквер перед ним с красивыми фонтанами и обособленным уголком для шахматистов. Гостей сильно впечатляет так называемый Четырехугольник толерантности – расположенные по соседству храмы различных религий: православная церковь Святой Недели, католический храм Святого Иосифа, мечеть Баня Баши и Софийская синагога.
Католический храм „Св. Иосифа” расположен в непосредственной близости от археологических раскопок зданий римской эпохи.

В районе есть также минеральные источники. ”Иностранцы пьют эту воду и не могут поверить, что в центре Софии есть подобное богатство”, – утверждает проводник Бойко.

„Все, что для нас негативно, для большинства туристов экзотично, – рассказывает Бойко. – Разумеется, они спрашивают нас, почему тротуары такие неподержанные, но город в целом им нравится, потому что он компактен. Также им нравится то, что нет много туристов. В отличие от других европейских столиц, в Софии значительно спокойнее. Кроме того, в городе удивительным образом представлены различные исторические периоды, которые спокойно сожительствуют. Иностранцам также очень нравится то, что рядом с Софией есть горы. Все они восхищаются нашими парками, зеленью города, к которой мы привыкли и вообще не обращаем внимания на нее”.

Вы можете следить за ответами к этой статье через RSS 2.0подача. Оба комментарии и уведомления сейчас закрыты.

Комментарии закрыты.