• Tuesday, September 18th, 2012

Болгария вновь попала в рейтинг Топ-10 самых популярных рынков недвижимости для британских покупателей. Согласно сайту TheMoveChannel, наша страна заняла в рейтинге завидное 8-е место. Возглавлять рейтинг продолжает Испания, за ней занимают места США, Франция и Португалия. Сайт комментирует, что небольшие рынки реагируют более гибким образом на интересы британцев, которые желают инвестировать в курортную недвижимость. Из-за кризиса сегодня спрос более слабый, но за счет этого болгарский рынок стал более стабильным и более привлекательным в результате своих низких цен.

Возвращается ли интерес иностранцев к недвижимости в Болгарии? Да, категорически заявляют эксперты в отрасли. Иностранные инвесторы уже уходят с крупных рынков Европы и направляют свое внимание на более малые государства, с более гибкими, перспективными и дешевыми рынками, такими как Болгария. Для иностранных покупателей цена является ведущей при покупке недвижимости. Банки начали предлагать огромное число заложенной недвижимости, что дополнительно снизило цены на рынке. Некоторые агентства недвижимости прогнозируют спад еще на 10-15%, другие говорят, что спад достиг свое самой низкой точки. В долгосрочном плане, однако, картина не настолько пессимистична. Аналитики ожидают, что интерес иностранных покупателей увеличится и почувствуется осязаемо еще в следующем году. Например, вопреки периоду отлива со стороны британцев, их интерес к нашей стране все еще не исчез.

Почему говорим отлив? В годы строительного бума до кризиса англичане и ирландцы массово инвестировали в курортную недвижимость в стране, заманенные выгодными сделками. Кризис, однако, сегодня превратил их в основных продавцов на рынке, а главными действующими лицами – покупателями, стали россияне. Некоторые из британцев и ирландцев продают с убытком более 50% цены, на которой они купили годы тому назад свою недвижимость. Именно россияне двигают вторичный рынок в нашей стране, покупая второй дом в основном на болгарском побережье Черного моря. В последнее время российские покупатели проявляют интерес также к нашим горным курортам и сельским домам близ моря. Агентства недвижимости ожидают роста сделок с курортной недвижимостью за первые шесть месяцев года приблизительно на 15-18%. Средняя цена на побережье Черного моря, где российские инвесторы покупают больше всего недвижимости, составляет около 700-800 евро за кв.м. Налицо спрос преимущественно на оборудованные квартиры в морских комплексах, а основная цель связана с их использованием в качестве базы для отдыха. Самым большим спросом пользуется небольшая курортная недвижимость приблизительно в 50 кв.м. Ведущими при решении о покупке являются цена и близость к пляжу.

Эксперты в отрасли утверждают, что только за последние 3-4 года россияне купили в Болгарии около 200-300 тыс. квартир, а общая стоимость их инвестиций превышает 1 млрд. долларов. Ожидаемое присоединение Болгарии к Шенгенскому пространству, когда владельцы недвижимости в ЕС смогут передвигаться свободно, дополнительно повышает интерес российских покупателей. Они серьезно мотивируют рынок, так как число остальных иностранных клиентов небольшое. Случаи спроса англичан, поляков, скандинавов и румын на недвижимость в нашей стране – единичные. Хитом этим летом стали покупатели из Сибири и Казахстана.

Российские инвесторы, однако, не могут спасти рынок курортной недвижимости, который продолжает быть в стагнации из-за кризиса. Строительство подобных комплексов, по сравнению с минувшим годом, сократилось более чем на 60%. Давно миновала пора и недвижимости класса люкс на море.

Анализы показывают, что доля иностранцев, которые были основным двигателем рынка недвижимости в Болгарии до кризиса, сократилась в 2012 году до 10-15%. Ушли те времена, когда англичане и ирландцы покупали недвижимость в нашей стране даже по телефону. Надежды на быструю и легкую прибыль при неразвитом тогда рынке недвижимости в Болгарии тоже остались в прошлом. Но именно иностранные покупатели поспособствовали исключительно серьезно развитию рынка недвижимости в нашей стране. И не только. Вложенные капиталы в малые и крупные проекты были основной частью иностранных инвестиций в Болгарии.

Вы можете следить за ответами к этой статье через RSS 2.0подача. Оба комментарии и уведомления сейчас закрыты.

Комментарии закрыты.