• Saturday, September 29th, 2012

Из-за жаркого и сухого лета сбор винограда в этом году начался раньше, чем обычно. 2012-й породил много страхов из-за долгой и суровой зимы, уничтожившей часть виноградников. Затем последовало продолжительное, сухое и жаркое лето, которое тоже отразилось неблагоприятно на виноградных насаждениях. Только одна плохая участь обошла стороной виноградарей – не было продолжительных осенних дождей, которые повредили бы уже созревшие плоды. Но, хотя и на 30% слабее по сравнению с 2011-м, урожай винограда этого года отличается очень высоким качеством, так как благодаря обилию солнечных дней, в плодах накопилось много сахара.

После 2011 года, который был знаменателен для болгарского виноградарства и виноделия, и урожай 2012-го, по всей видимости, станет годом, который даст вина редчайшего, высокого качества и по праву будет занесен в список самых элитных годов для этого болгарского напитка. Более слабый в количественном отношении урожай отчасти компенсируется более высокими скупочными ценами винограда. Урожай винограда в этом году слабее почти во всех странах Европы, поэтому цены на него повысились. И этой осенью интерес к болгарскому винограду проявляют не только отечественные, но и виноделы из других стран – Италии, Румынии, Греции, Чехии. Они интересуются в основном белым виноградом, поскольку белые вина все больше в моде, а среди виноградных насаждений мира преобладают красные сорта. Из белого винограда производится и винный дестиллят, служащий сырьем для производства многих более сильных спиртных напитков, таких как коньяк, бренди, вермут, ликер.

Красные вина по традиции предпочитаемы в Болгарии. Не случайно существует только одна болгарская народная песня, в которой упоминается белое вино. Да и в той поется: „эх, белое вино, почему же ты не красное?”. Но новая модная волна в пользу более легких белых и розовых вин уже учитывается и болгарскими виноградарями. Ожидается, что скоро дисбаланс между белыми и красными сортами будет корригирован в соотношении 40 к 60, в пользу все еще рубинного цвета. Многие болгарские виноградари делают ставку на местный белый сорт винограда „Карловский мискет”, выращиваемый на наших землях еще со времен фракийцев. Он отличается исключительной стойкостью к холоду и засухе.

В течение первых шести месяцев сего года, Министерство сельского хозяйства и продовольствия зарегистрировало рост экспорта болгарских вин на 16%. Ведущей на нашем внешнем рынке является Россия, затем следуют Румыния, Польша, Чехия, Германия. После некоторого застоя налицо 13-процентное увеличение продаваемых вин и на внутреннем рынке. По словам министра сельского хозяйства Мирослава Найденова, это говорит о зарождении положительной тенденции замены болгарами крепких напитков на вина.

Министр Найденов также отмечает, что появляется все больше марок болгарских вин, которые относятся к среднему классу в ценовом отношении или к бутиковым напиткам высокой ценовой категории. Он, однако, не поддерживает предложение Шотландии о введении минимальных цен на вино в ЕС. Это означало бы, что минимальная цена бутылки вина равнялась бы 5,5 евро, что не по карману болгарина со средней зарплатой в 300 евро. „Мы никогда не согласимся на это, так как доходы наших граждан очень низкие”, – категоричен министр сельского хозяйства Болгарии Мирослав Найденов.

Вы можете следить за ответами к этой статье через RSS 2.0подача. Оба комментарии и уведомления сейчас закрыты.

Комментарии закрыты.