• Thursday, October 11th, 2012

Окончилось голосование за чудеса Болгарии, являющиеся природным и культурно-историческим наследием, которые будут включены в список ЮНЕСКО. Ими стали каменные изваяния и пещера Магура в районе г. Белоградчик на северо-западе страны. Они воспринимаются как неповторимые творения природы, а уникальные куклы из листьев початков кукурузы, сотворенные детьми одного села близ Пловдива вошли в предложение о нематериальном наследии.
Удивительные скальные образования, о которых мы писали не раз, красят окрестности города Белоградчик в западной части предгорий Стара-Планины. В течение 200 млн. лет вода и ветры в этом обширном районе протяженностью 30 и шириной 15 км превратили скальные массивы в скульптуры, будто изваянные рукой человека. Эти восхитительные фигуры напоминают образы животных, птиц, мифических существ, человеческие силуэты.

Пещера Магура одна из самых длинных в Болгарии, общая протяженность обнаруженных галерей и стволов которой простирается более чем на 2500 м. Среди множества образовавшихся там сталактитов, сталагмитов и сталагнатов отличаются Большой сталактон высотой свыше 20 м и диаметром у основания 4 м, а также Упавшая сосна длиной 11 м и диаметром у основания почти 6 м. Последний считается крупнейшим сталагмитом в исследованных болгарских пещерах. Неповторимые древние наскальные рисунки раскрывают культовые и охотничьи сцены из быта тогдашних обитателей нынешних болгарских земель. В пещере есть и многопластовые уникальные изображения, нарисованные прилипшим навозом в ранние эпохи.

Это танцующие фигуры, охотники, маскированные люди, разные виды животных, шахматные панно, солнце, звезды, орудия труда и растения. Рисунки свидетельствуют о наличии святилища, в котором совершались разные обряды со времен неолита вплоть по железный век.

А вот куклы из кукурузных листьев, созданные умелыми детскими ручками юных жителей пловдивского села Куртово-Конаре очаровали голосующих болгар своей фантазией и мастерством, а также сохраненной вековой традицией. Кстати, небольшие изящные куклы, сделанные из кукурузных листьев, являются частью фестиваля перца (называемого в России болгарским), помидоров, традиционных продуктов питания и разных изделий на „Куртово-Конаре фест”.

Так эти куклы являются частью обычая, сохранившегося в этом регионе, который включает соревнование на томат самой причудливой формы, наибольшую коллекцию самых разных сортов, на наибольший и самый красный, желтый, зеленый сладкий перец и, разумеется, столь популярный в стране маленький острый перец, сладкий и острый перец самой оригинальной формы, на самую вкусную „лютеницу” (изделие из сваренных и размолотых помидоров и сладкого перца с другими добавками) и кетчуп домашнего производства и на самое вкусное традиционное блюдо.

Таким образом, при проведении подобного своеобразного соревнования родилась и идея показа живописных фигур и композиций из фруктов, овощей и кукурузных листьев и волосков рылец.

В разделе культура это древняя и хорошо сохранившаяся крепость в г. Видин, это также Долина фракийских царей в районе г. Казанлык. Относительно другого материального наследия это и предложенные неповторимые ковры в центре ковроткачества в г. Чипровци (Западная Болгария), а из столицы Болгарской Македонии г. Благоевграда предложили „мартеницу”. Это две кисточки (или другие разновидности) из нитей красного и белого цветов, символизирующие пробуждение и силу Солнца, т.е. возрождение жизни или здоровья и плодородия, и дарится каждому близкому человеку 1 марта, на которое некогда у многих народов начинался Новый год. В голосовании на сайте проводимой кампании участвовало свыше полумиллиона болгар.

Вы можете следить за ответами к этой статье через RSS 2.0подача. Оба комментарии и уведомления сейчас закрыты.

Комментарии закрыты.