• Friday, October 19th, 2012

Если человек действительно сильно любит природу и хочет провести незабываемые мгновенья в красивом уголке с дикой природой, ему будет довольно трудно реализовать свою мечту. Так как в Европе, где зеленые, неподвластные урбанизации пейзажи все чаще сдаются перед нашествием бетона, число таких райских уголков значительно убавилось. Такова ситуация и в Болгарии. Но не везде.

Юго-восточная часть нашей страны, там, где горы Родопы „пересекают” границу с соседней Грецией, чтобы спуститься к югу, к ласковым берегам Эгейского моря, являются terra incognita для массового туризма. Это приграничный район, который долгие годы был недоступным для посетителей, сохранил не только ландшафт, но и невероятное биоразнообразие. Именно на нем ставит акцент в своем самом новом путеводителе нидерландская организация по охране природы Сrossbill guides.


Туристические справочники этой организации, издаваемые на английском языке, являются настольными книгами экотуристов во всем мире. Этим летом группа нидерландских экспертов посетила греческую и болгарскую части Родоп, чтобы собрать информацию для нового издания, которое появится на рынке в ближайшие месяцы. С его помощью каждый, кто любит бродить по неизведанным горным тропинкам, чтобы слиться с природой, сможет изготовить себе маршрут и самому организовать свой отдых. В этой части Европы находится самое большое биоразнообразие в Европе. Именно это привлекло внимание коллектива Сrossbill guides. До этого момента организация опубликовала путеводители для районов Испании, Польши, Франции, Венгрии и Финляндии. Теперь в повестке дня оказались болгарская и греческая часть гор Родопы. „Обе зоны очень схожи. Преимущество приморской области Родоп на территории Греции состоит в том, что там есть невероятное богатство птиц. Зато болгарский участок представляет исключительный интерес для любителей горных походов”, ‒ утверждает Дирк Хилберст, директор фонда Сrossbill guides. И все же, что отличает болгарскую часть гор Родопы?


„Болгарская часть этих гор – более дикая, с большим биоразнообразием, но в то же время она гораздо более доступная, ‒ рассказывает Дирк Хилберс. – В сравнении с греческим участком, здесь туристы могут сделать для себя гораздо больше открытий. Уникальным для болгарской части гор Родопы, о которой мы рассказываем нашим читателям, все еще сохранилась девственной. Здесь есть много птиц и растений, которые, из-за вмешательства человека, исчезли в остальных частях Европы. Например, если вы прогуляетесь по сельскохозяйственным угодьям, затерявшимся то тут, то там в горах, то вы насладитесь невероятному разнообразию птиц. По ряду причин такого вы не встретите в остальных частях Европы. Очень распространены здесь стервятники, которые гнездуются высоко в скалах близ г. Маджарово. Кроме того в окрестностях бродят волки и медведи. Даже если они не встретятся вам в пути, сама мысль, что дикие животные где-то рядом, повышает адреналин. Здесь есть также невероятное богатство бабочек и стрекоз. Вместе с греческой частью гор Родопы – это район с удивительным разнообразием пресмыкающихся. Их можно встретить на каждом шагу».

Экологические маршруты, которые вошли в самое новое издание Сrossbill guides, начинаются с берега Эгейского моря в Греции и завершаются у меандров на р. Арда на болгарской территории. Следуя указаниям путеводителя, любознательный путешественник может прикоснуться и к природной красоте окрестностей г. Златоград, а потом спуститься к югу по течению реки Марица, которая среди греков известна под именем Эврос. Эта река у г. Александруполис вливается в Эгейское море. В путеводителе, однако, по понятным причинам не указывается точное местообитание видов, находящихся под угрозой исчезновения.

«До недавнего времени для нас, нидерландцев, Болгария с ее природными богатствами, была далекой и неизвестной, ‒ утверждает Дирк Хилберс, уточняя: Постепенно все больше людей открывают для себя это богатство. Теперь уже, при помощи путеводителя Сrossbill, они смогут заняться исследованием самых диких уголков гор и прикоснуться к ее красоте. В сущности, это издание является частью серии путеводителей по наиболее важным природным зонам Европы. Большую часть из них мы уже представили. Новое издание, посвященное греческой и болгарской части гор Родопы, занимает в нашей серии очень важное место. Так как речь идет об одной из самых богатых и хорошо сохранившихся природных зонах Европы».

Вы можете следить за ответами к этой статье через RSS 2.0подача. Оба комментарии и уведомления сейчас закрыты.

Комментарии закрыты.