• Sunday, January 18th, 2009

“Природа на Балканах имеет уникальное значение для всего мира”, – утверждает г-жа Мира Милева, руководитель проектов по развитию экотуризма

Балканский полуостров, занимающий юго-восточную оконечность Европы, имеет перед остальными частями Старого континента одно бесценное преимущество – речь идет об исключительно хорошо сохранившейся природе, поражающей своим разнообразием. Это – прекрасная возможность для развития в странах региона все более популярного в последнее время экотуризма. А в сочетании с богатым культурным и историческим наследием Балкан, называемых колыбелью европейской цивилизации, этот регион может стать одним из самых привлекательных для туристов уголков земного шара. Необходимо, однако, сделать еще многое, в особенности, что касается развития экотуризма.

Год тому назад в Софии состоялась первая балканская встреча, посвященная развитию экологического туризма, организованная Региональным Экологическим Центром (РЭЦ) для Центральной и Восточной Европы, с центром в Будапеште. О возможностях развития экотуризма в Балканском регионе, наметившихся в ходе этой встречи и последующее за ней время, наш сотрудник Мария Димитрова побеседовала с г-жой Мирой Милевой, руководителем нескольких трансграничных балканских проектов по линии РЭЦ.

Специально для слушателей РБ, г-жа Милева напомнила несколько цифр, связанных с богатым культурным и историческим наследием на Балканах:

«В нашем регионе – около 30-ти  мест, включенных в список по Конвенции ЮНЕСКО о сохранении мирового природного и культурного  наследия – и это с учетом того, что он занимает сравнительно небольшую по размерам часть Старого континента,  – отмечает г-жа Милева. –  Среди них в первую очередь следует упомянуть знаменитые древнефракийские гробницы в Болгарии, исторические города-памятники эпохи Средневековья Дубровник и Сплит в Хорватии, руины древнеримской эпохи в Албании и другие. Около 20 зон влажности в регионе, особо ценные с точки зрения их флоры и фауны, включены в Рамсарскую конвенцию о защите водно-болотных угодий, на Балканах есть также не меньше 30 биосферных заповедников. Эти несколько цифр свидетельствуют о том, каково значение природы на Балканах для всего мира» – подчеркивает Мира Милева.

Именно в силу этого невероятного по масштабам разнообразия природы, на глазах у проезжающего через Балканы путешественника ландшафт окружающей местности меняется буквально через каждые четверть часа. Каждая страна, каждый уголок на Балканах имеет свое, неповторимое очарование. «Балканы – сокровищница дикой природы Европы» – таков общий рекламный логотип экотуризма в регионе, выставленный на обсуждение во время Первой балканской встречи.  В числе других интересных идей, обсуждаемых на форуме, был проект создания единого балканского маршрута по находящимся под защитой водно-болотным угодьям – этому типу экосистем ныне более других угрожает исчезновение, ввиду прочной тенденции потепления климата.

«Большую поддержку получила идея подключить водно-болотные угодья на Балканах, т.наз. Рамсарские территории, к маршрутам культурного туризма в регионе, – отметила г-жа Милева. – Уникальные по своей чистоте и биоразнообразию озера – Дойран, Преспа, Охридское – это настоящие жемчужины в ожерелье сокровищ природы на Балканах. А 7 водно-болотных угодий, расположенных на болгарской территории, могут быть великолепным дополнением к подобному маршруту – речь идет о Дуранкулакском и Атанасовском озерах, озере Сребырна с его уникальной колонией кудрявых пеликанов и других”.

Чтобы раскрыть для всего мира свою великолепную природу и богатое культурное наследие, странам Балканского региона надлежит преодолеть одну, весьма существенную, проблему. Подробнее об этом снова рассказала Мира Милева:

“В последние годы, ввиду конфликтов в регионе, эта часть Европы приобрела несколько отрицательный имидж. Поэтому балканским государствам следует объединить свои усилия, чтобы рассеять тень, брошенную на Балканы, чтобы люди во всем мире открыли для себя красоту природы нашего региона, а жители наших стран смогли еще больше показать свою гостеприимность – черту, столь характерную для Балкан. И чтобы Балканы предстали снова перед миром, такие, какие они есть на самом деле – озаренные солнцем и радостью”.

До конца сего года состоится и вторая балканская встреча, посвященная вопросам развития экотуризма. Было выдвинуто предложение провести эту встречу в одном из трансграничных природных парков, создающихся в регионе. Три из них создаются по проектам Регионального Экологического Центра для Центральной и восточной Европы – это поречье реки Неретва на границе между Хорватией и Боснией и Герцеговиной, Шкодренское озеро – пограничное между Албанией и Черногорией, и район Западной части хребта Стара планина – в пограничной зоне между Болгарией и Сербией.

Вы можете следить за ответами к этой статье через RSS 2.0подача. Вы можете оставить ответ, or trackback с вашего собственного сайта.
Оставить комментарий