• Friday, January 16th, 2009

Все более растет популярность курортных поселков в горах Стара планина

Сельский туризм в Болгарии завоевывает все больше поклонников за рубежом. К их услугам – отечественные туроператоры, соревнующиеся друг с другом в предложении привлекательных оферт для отдыха в болгарских селах.

По данным министерства экономики, в минувшем году Болгарию посетило свыше 3 с половиной миллионов иностранных туристов – на 18 процентов больше, чем в предыдущем, 2002 году. Все больше иностранных гостей предпочитает путевкам на оживленные черноморские курорты спокойствие и идиллию отдыха на болгарском селе. В этом отношении особо богатые возможности предоставляют горные деревушки, раскинувшиеся на склонах хребта Стара планина. Любители здорового образа жизни останавливаются в приспособленных для целей сельского туризма домах и небольших семейных гостиницах в двух горных курортах с все более растущей популярностью – Рибарица и Елена. Владелец столичного туристического агентства «Ожос» Пенчо Цветков пояснил:


«В большинстве случаев речь идет о старых сельских домах, отремонтированных и оборудованных всеми необходимыми удобствами, которые туристы снимают на пару недель, а иногда – и на целый месяц. К этому типу отдыха проявляют подчеркнутый интерес многие иностранные гости, прежде всего – из Германии. В настоящее время мы ведем переговоры и с французскими туроператорами. Эти дома, некоторым из которых – по 100-150 лет, расположены в районе живописного села Рибарица и  городка Елена, отличающегося своей старинной архитектурой времен национального Возрождения. Многие из них имеют и дополнительные удобства – камины, барбекю, бассейн и предрасполагают к великолепному отдыху среди девственной природы гор Стара планина.

Оферты для отдыха в районе курортов Рибарица и Елена вызвали большой интерес и в ходе проходящей  в Берлине Международной туристической биржи, на которой Болгария успешно рекламировала себя как туристическую дестинацию. Вот что еще сказал г-н Цветков:

“Мы разработали проекты около 10 видов развлечений для туристов в этом районе – в их числе верховая езда, прогулка на джипах, возможности для фото-сафари и др. Мы предлагаем также экскурсии в близлежащие монастыри, сопровождаемые беседами о богатом культурно-историческом прошлом этого края. Иностранных туристов привлекают также организуемые нами пикники на лоне дикой природы гор Стара планина. С этого лета любители острых ощущений смогут совершать полеты на дельтапланерах, любуясь с высоты живописной природой. В наши маршруты включены также посещения пещер, водопадов и других природных объектов. На берегу реки Бели Вит, протекающей близ поселка Рибарица, есть даже пляж. А любители зимних видов спорта направляют свой маршрут к городку Елена. На склонах возвышающейся над ним вершины Чумерна есть отличные возможности для горнолыжников и сноубордистов”.

Вы можете следить за ответами к этой статье через RSS 2.0подача. Вы можете оставить ответ, or trackback с вашего собственного сайта.
Оставить комментарий