• Thursday, January 15th, 2009

Оперативная программа «Транспорт», рассчитанная на 2007-2013 гг., является одной из оперативных программ, по которым Болгария будет осваивать средства из структурных и когезивному (накопительному) фонду ЕС.

Это и программа, располагающая наибольшим бюджетом – свыше 2 млрд. евро. Цель этого – развитие посредством ключевых инфраструктурных проектов и осуществление обновления дорожной и железнодорожной сети страны и улучшение условий судоходства. Приоритетом будут пользоваться проекты, представляющие собой часть трансъевропейских транспортных коридоров на территории страны.

Согласно оперативной программе «Транспорт», до 2013 г. предусматривается осуществить 15 проектов по четырем основным направлениям. Для развития железнодорожной структуры трансъевропейских и основных национальных маршрутов Болгарии придется освоить 580 млн. евро. Но наибольшей помощь Европы будет предоставлена на строительство магистралей и ремонт сети дорог – почти один миллиард евро. Третьим видом деятельности, на что предоставляются средства, будет облегчение и улучшение условий переброски пассажиров и грузов из одного вида транспорта на другой. На это выделено свыше 200 млн. евро. И четвертое направление финансирования относится к улучшению условий судоходства на море и по реке Дунай. На это будет выделено 157 млн. евро.
В 2009 г. в приоритетном порядке будет достраиваться автотрасса «Струма» (часть трансъевропейской магистрали номер 4) и «Марица», представляющая собой путь сообщения между турецкой границей и международной опорной магистралью Е80. К ним же относятся и проекты железнодорожного транспорта. Обновление ж/д сети до пограничного пункта Свиленград с Турцией тоже один из проектов. Вот что было сказано министром транспорта Петром Мутафчиевым:
«Последний проект позволит создать целиком новую инфраструктуру на участке от Пловдива до Свиленграда. Он будет соответствовать всем показателям и требованиям, взятым на себя болгарской стороной – высокая скорость, хорошая сигнализация, полная интеграция с ж/д сетью ЕС».
Продолжается строительство второго моста с Румынией через Дунай. Предстоит встреча специалистов двух стран для обсуждения существующих проблем и ускорения строительства. Преимуществом пользуется реконструкция автотрассы «Люлин», которая связывает Софийскую кольцевую дорогу с новой автомагистралью «Струма» в направлении Салоник. Продолжается строительство софийского метро. Оно обеспечит бесперебойную связь аэропорта с Центральным вокзалом, позволяя перевозить значительное число пассажиров. На это европейскими фондами выделено 185 млн. евро и еще более значительная сумма – Софийской мэрией. Только с июня по декабрь 2008 г. были подписаны контракты на получение 1 млрд. 800 млн. евро, – заявила вице-премьер по освоению европейских фондов Меглена Плугчиева.
«Я считаю, что был введен новый стиль работы, установлен новый порядок при большей прозрачности, усиленном и динамичном контроле со стороны общества».
Болгария активно использует помощь европейской программы «Джаспер», по которой оказывается значительная помощь крупным проектам. Сейчас мы ожидаем решения руководства этой программы о вероятном открытии своего бюро в Софии. Существует немалая вероятность открытия офиса Европейского инвестиционного банка в столице Болгарии. Этот банк стал основным финансовым партнером, предоставляющим финансовые ресурсы на льготных условиях. БИБ располагает также механизмами для технической экспертизы и контроля при выполнении проектов.

Вы можете следить за ответами к этой статье через RSS 2.0подача. Вы можете оставить ответ, or trackback с вашего собственного сайта.
Оставить комментарий