• Saturday, February 14th, 2009

Фото выставка и альбом “Болгарские столицы, исторические памятники и святыни”
Более 40 иллюстраций и фотографий старинных крепостей и замков бросают новый свет на наши представления о болгарском Средневековье. Уникальные фотографии с высоты птичьего полета и художественные изображения некоторых эмблематических для болгарской культуры культурно-исторических памятников той эпохи можно увидеть на страницах представительного альбома “Болгарские столицы, исторические памятники и святыни”.

Как выглядел Тырновград – столица ІІ-го Болгарского царства в ХІІІ – ХІV веках? А разбросанные близ сегодняшнего города Ловеч руины бывшей резиденции болгарского владетеля Ивана Александра, который поставил начало так называемому “Золотому веку” Второго болгарского государства? Были ли настоль величественны ворота древней Сердики, которая находилась на месте сегодняшней столицы Софии? Ответы на все эти вопросы попытались найти во время совместной работы Объединенный болгарский банк и известный болгарский археолог Николай Овчаров. Посредством цикла фотографий с высоты птичьего полета и достоверных художественных воссозданий перед нами воскресают во всем своем великолепии некоторые из самых ярких памятников архитектуры болгарского Средневековья. На каждой странице альбома представлена фотография сверху соответствующей древней крепости или башни. А на прикрепленной к фотографии прозрачной странице объект “дорисован” в его предполагаемом аутентичном архитектурном облике.

“Для данной цели нам понадобилось провести дополнительные исследования памятников, чтобы узнать как эти разрушенные средневековые крепостные стены и замки выглядели в верхней своей части, – объяснил Николай Овчаров. – Поэтому мы подобрали объекты, которые сохранились лучше до наших дней. Другим критерием подбора послужила широкая известность памятника, а также его действительная принадлежность к болгарским святыням, являющимся частью нашей культурной идентичности”.

Фотографии в этом альбоме – дело фотожурналиста Евгения Димитрова во время 8-часового полета на небольшом самолете над древними болгарскими столицами Плиска, Великий Преслав и Тырновград. С высоты “птичьего полета” представлены крепость Калиакра на северном болгарском побережье Черного моря, старинная часть сегодняшнего города Ловеч и многое другое. По словам самого фотографа, полет над окутанными мистикой средневековыми руинами был полон приключениями:

“Мне надо было сесть на небольшой двухместный спортивный самолет, которым управлял бывший военный пилот. Мы предприняли одну довольно авантюристическую воздушную поездку, – рассказал Евгений. – Потому что для того, чтобы сделать хорошие фотографии, нам надо было делать сложные фигуры в воздухе. В отличие от полета на вертолете, который летит более плавно, это был весьма нестабильный полет, “уловить” объекты при помощи объектива было очень трудно. Но, в конечном итоге, все получилось хорошо, при чем в рамках одного дня, который мы провели в воздухе. В альбоме можно проследить как выглядели все эти древние болгарские столицы и крепости во времена своего расцвета”.

Наряду с представительным альбомом с фотографиями и воссозданиями наиболее известных средневековых памятников в столичной галерее “Средец” была представлена и постоянная выставка “Болгарские столицы, памятники истории и святыни”. Экспозиция, в которую входит серия фотографий с воздуха вопросных объектов в сопровождении с иллюстрациями, представляющими их вероятный архитектурный облик в древние времена, станет частью передвижной выставки “Болгария на ладони”, которая представляет уменьшенные макеты некоторых эмблематических культурно-исторических памятников разных эпох.

Вы можете следить за ответами к этой статье через RSS 2.0подача. Вы можете оставить ответ, or trackback с вашего собственного сайта.
Оставить комментарий