• Monday, February 16th, 2009

Зима никогда не была мрачным и скучным сезоном для людей, которым нравится спускаться на огромной скорости со склонов гор на лыжах, сноубордах, санках. Любой человек, занимающийся своим любимым видом спорта, избегает, таким образом, сутолоки, шума и смога большого города. К услугам этих людей, болгар и иностранцев, все большее число разных зимних курортов. Ведь помимо известных, как Боровец, Банско и Пампорово, прекрасные условия для поклонников зимних развлечений созданы также в Момчиловци, Батаке, Чепеларе и других.

Несмотря на то, что этой зимой снег выпал поздно, для начала февраля условия для зимних видов спорта сравнительно хорошие. Чтобы уберечь себя от капризов природы, концессионеры лыжных зон обзавелись специальными пушками для искусственного снега.

Это дает возможность не оставлять без снега трассы. Надо, однако, отметить, что в этом году туристов не так уж и много. По сравнению с предыдущими годами, когда во многих горнолыжных центрах не было пустых мест и отели были заняты приезжими из Великобритании, России, стран Скандинавии и других, сейчас в большинстве мест царит спокойствие, а часть недавно построенных отелей наполовину не занята. Причина ясна – финансовый кризис, потрясший мировые рынки и не обошедший стороной болгарский туризм.

По данным Государственного агентства по туризму, в нынешнем году на болгарских курортах число иностранцев сократилось на 5,5%, а люди, работающие в отрасли туризма, убеждены в еще большем сокращении численности. Ввиду непредсказуемости дальнейшего развития кризиса никто не в состоянии дать прогноз о будущем туризма зимой. На европейских туристических рынках в данный момент идет ожесточенная битва за каждого клиента. Горнолыжные комплексы в Австрии, Франции, Италии и других странах заманивают желающих шоковым снижением цен на туристический пакет с дополнительными льготами. Оказывается, однако, что болгарский туризм «не дремлет» в эти тяжкие для туризма времена. Так крупнейшие курорты страны резко снизили стоимость ночевок, предлагая, притом, бесплатные развлечения и удобства гостям. С середины января туристическое агентство проводит ударную рекламную кампанию за границей, делая пропаганду болгарских горнолыжных комплексов.

Особое внимание уделяется нашим традиционным рынкам в России и Великобритании, где отмечен серьезный спад при бронировании мест. В рамках этой акции до конца марта 4500 туристов из этих государств, купивших туристские пакеты на курорты в Боровце, Пампорово и Банско, получат бесплатные 6-дневные карточки на подъемники. Этими услугами воспользуются также 1500 болгар. Таким образом, отельеры трех болгарских крупнейших зимних курортов надеются привлечь интерес клиентов и заполнить свою базу до конца сезона.

«Вам известно, что ситуация сейчас довольно сложная из-за финансового кризиса, – объясняет исполнительный директор одного из ведущих болгарских туроператоров. – Надо указать, что после США кризис наиболее негативно отразился на Великобритании, которая была основным рынком болгарского зимнего туризма. По традиции почти 80-82% желающих провести свой отдых зимой в Болгарии были британцами. Другим значительным для нас рынком является Россия. Потому сейчас мы сосредоточили усилия главным образом на этих двух странах».

Ну а к сведению всех желающих испытать удовольствие от спуска по крутым склонам, сейчас наибольший покров снега задерживается на курорте Банско, что у отрогов гор Пирин. Там и созданы наилучшие условия для горных лыж. В комплексах Боровец в горах Рила тоже есть немало британских, главным образом, туристов. А вот на Пампорово в горах Родопы, где прошла волна бурного строительства гостиниц и идет распродажа апартаментов и домиков, царит необычное для этой поры года спокойствие.

«Зато прекрасно нестись с гор вниз, когда так мало людей на трассах, и не надо все время сбавлять скорость во избежание столкновения с кем-то!», – выразила свой восторг создавшейся ситуацией супружеская пара из России, которая каждую зиму приезжает на отдых в один из отелей, располагающих термальным комплексом и закрытым плавательным бассейном.
Исполнительный директор одного из крупных болгарских туроператоров Любомир Панковский считает, что есть возможность завершить этот зимний сезон с неплохими результатами.

«Да, туристов этой зимой меньше. Но важнее, что туроператоры и отельеры реагируют очень правильно на ситуацию, делая очень заманчивые предложения, стремясь привлечь клиентов на разных рынках, – отметил он. – Например, если до сих пор ряд отелей предлагал ночевки с завтраком, то теперь уже предлагается полупансионат. Многие из них начали включать также бесплатные СПА-процедуры, экскурсии и другие привлекательные предложения в свои пакеты. Благоприятно сказывается организация путешествий по странам всего региона Балкан. Отмечается увеличение числа туров из соседних стран – Греции, Сербии, Македонии и Румынии в Болгарию, что в известной степени восполняет схлынувший поток приезжих из России и Великобритании. Это дает нам основание надеяться на то, что вопреки кризису в нашей отрасли, все же можно рассчитывать на благоприятные финансовые результаты в зимнем сезоне».

Вы можете следить за ответами к этой статье через RSS 2.0подача. Вы можете оставить ответ, or trackback с вашего собственного сайта.
Оставить комментарий