• Monday, January 12th, 2009

Проблема энергетической эффективности в Болгарии исключительно серьезная, так как из-за плохого состояния многих жилых и общественных зданий расход энергии очень большой. Будучи членом ЕС, Болгария считается с двумя директивами сообщества, относящимися к энергетической эффективности. Сообразно ним страна поставила перед собой задачу до 2020 года снизить потребление энергии на 20%.

Эксперты утверждают, что жилищно-коммунальное хозяйство расходует 40% общего потребления электроэнергии в стране и этот показатель нарастает. Санирование жилого домаПредстоит санирование многих общественных и жилищных зданий, а также ввод более высоких стандартов в современное строительство в расчете на экономию энергии. Согласно оценкам экспертов, в ближайшие 10 лет в Болгарии санированию подлежит 680 тысяч жилищ, из которых 360 тысяч это массовые жилища времен социализма, т.е. панельные квартиры. В Европе уже организовано строительство зданий с низким потреблением энергии. Еще выше категория зданий, названных пассивными, где расход энергии еще ниже. Первое «пассивное» здание в Европе было построено в 1991 г. в немецком г. Дармштадте. Надо сказать, что болгарские строители должны считаться с правилами и нормами строительства низкоэнергетических зданий, поскольку данная новая технология требует этого.

Итак, этот новый вид зданий отличается своим резким снижением расхода энергии. Цифры очевидны: в то время, как старые здания потребляют почти 300 кВтч электроэнергии на квадратный метр в год, для зданий с низким расходом этот показатель составляет 45-50 кВтч на квадратный метр, а для пассивных зданий – 15 кВтч. Это практически означает, что пассивные дома не нуждаются в дополнительном отоплении. Первые попытки строительства с низким потреблением энергии, а также пассивных зданий, уже стало фактом в Болгарии. Молодой архитектор Георгий Николов – один из немногих, в архитектурной студии которого разработан проект зданий со сниженной энергетической эффективностью. Он дает пример стоимости пассивного жилищного здания в Германии и Болгарии:

«Дом со двором, с застроенной площадью примерно в 200 кв. м, в Германии при сверхкачественном исполнении и получении сертификата о энергетической эффективности, обходится почти в 300 тысяч евро. Мне кажется, что в Болгарии подобное жилье должно стоить даже дороже. Да и пора конечному покупателю в нашей стране получить в счет своих средств объект высшего качества. А данный стандарт подходит для разного вида зданий – школ, промышленных предприятий, контор, жилых комплексов».

Что же нового, отличающегося при проектировании пассивных зданий? Это исключительное внимание к каждой детали, проектируемой на основе специального программного обеспечения. Здание должно также ориентироваться по солнцу. Жилищные помещения должны находиться со стороны южного фасада, а другие помещения – с северной стороны. Дом должен быть проектирован таким образом, чтобы солнечная энергия глубоко проникала в дом и осуществляла пассивный обогрев зимой. Летом же осуществляется полная защита от солнца, чтобы не позволить перегрев. Суперизоляция здания – одна из важнейших вещей. Изоляция фасада продумана в глубину до 30 см. То же сделано на крыше и в бетонной стене. Обязательный элемент это теплообменник, который контролирует подачу свежего воздуха в помещения и отвод отработанного воздуха вне здания. Архитектор Николов дополнительно дает пояснения о ряде цифр при строительстве пассивных зданий.

«Надо сказать, что потребление энергии среднестатистической семьи в процентах делится подобным образом, – говорит архитектор Георгий Николов. – На освещение идет 2%, бытовую воду – 11,5%, электроприборы – опять 11,5% и на отопление – более 75%. И вот тут можно свести расход до 15 кВтч на квадратный метр в год, т.е. буквально можно обогреваться на свечах. Звучит как шутка, но факт. Таким образом, на жилье площадью в 100 кв. м на обогрев зимой и охлаждение летом потребуется в год 1500 кВтч. При средней цене на электроэнергию порядка 0,18 лв на кВтч получается 270 лв. (почти 135 евро) в год».

Вы можете следить за ответами к этой статье через RSS 2.0подача. Вы можете оставить ответ, or trackback с вашего собственного сайта.
Оставить комментарий