• Friday, January 09th, 2009

В 2009 году россияне могут стать одними из лидеров по объему инвестиций в зарубежную недвижимость.

Это произойдет в связи с тем, что российская недвижимость из-за последствий мирового финансового кризиса в 2009 году будет дешеветь, а заграничная – наоборот – будет набирать рост после падения в конце 2008 года, считают эксперты.


Пока финансовый кризис активно штурмовал зарубежные рынки недвижимости, особенно весной-летом 2008 года, снижая цены на жилье в некоторых европейских странах на 10-30%, стоимость жилья в отдельных регионах России подскочила на треть. Однако, по данным Ассоциации строителей России, после бурного роста, уже в ноябре-декабре 2008 года снижение цен на первичном рынке жилья по регионам составило 5-10%, а в столице – порой и до 20%, хотя застройщики и маскировали его под разовые акции и скидки.

По мнению аналитиков, российский рынок находится еще только на первой ступеньке по пути к настоящему снижению, в отличие от западных рынков, где этот период пришелся на 2008 год.

Как сходятся эксперты, некоторые значительно упавшие европейские рынки уже обещают вернуться к росту, а другие исконно стабильные в ценах на недвижимость страны Европы будут сохранять подобную тенденцию и в 2009 году.

2009 год станет годом коррекции цен: некоторые рынки охватит волна “восстановления” (например, Великобритания), на других уже в конце 2008 – начало 2009 года наблюдается падение цен (Болгария, Черногория). Они начнут “восстанавливаться” в начале летнего туристического сезона – май-июнь.

Хотя доля россиян в общем объеме инвестиций в недвижимость в Европе растет из года в год, россияне все еще значительно отстают от первопроходцев – англичан. Но расстановка сил уже меняется, и в 2009 году именно россияне станут основными покупателями/инвесторами на европейских рынках.

Усиление интереса россиян к зарубежной недвижимости неизбежно, так как в настоящее время перед инвесторами достаточно серьезно стоит вопрос защиты своих инвестиций и денежных средств, а также их приумножения.

Вы можете следить за ответами к этой статье через RSS 2.0подача. Вы можете оставить ответ, or trackback с вашего собственного сайта.
Оставить комментарий