• Thursday, January 08th, 2009

Скорците (так по-болгарски называют скворцов) – это притихшая среди лесистых склонов гор Стара-планина деревня. Несмотря на то, что она находится всего в 7 км от города Трявны, деревня отстала на несколько веков от динамичного ХХІ века. По ее крутым улочкам вы не увидите автомобилей, ни повозок, запряженных ослами, ни прогуливающихся людей. Здесь нет характерных для маленьких болгарских населенных пунктов утопающих в табачном дыме трактиров, ни магазинов, в которых продается все. В деревне Скорците не проживает ни одного постоянного жителя, большинство ее домов пустует, а туристы являются редкостью. Но если вы хоть раз окажетесь в затерянной среди дебрей гор Стара-планина деревне, вас навсегда покорит ее дикая красота!

Будто сказочная колдунья пожелала деревне столетнего сна! Непреодолимое ощущение о безвременье носится над крышами домов, прокрадывается по запыленным улочкам, мимо обросших плющом каменных оград, окутывает заброшенную деревенскую церковь и наполняет душу путешественника ностальгией по безвозвратно минувшей эпохе. Здесь каждый дом пропитан воспоминанием о его бывших обитателях, их радостями, заботами и превратными судьбами. Менее чем век назад население деревни Скорците вместе с населением близлежащих небольших поселений насчитывало более 2 000 жителей. Их сегодняшних потомков жизнь разбросала по всем уголкам Болгарии, а сама деревня утопает в забытьи, вдали от людской суеты и инвесторских аппетитов! Благодаря этому деревня Скорците сохранила свою аутентичную атмосферу поселка эпохи Возрождения. Предполагается, что она возникла в конце ХІV века после завладения старопрестольной столицы Велико-Тырново османскими поработителями. Чтобы спастись от нашественников, вестовые царя Ивана Шишмана установились здесь, среди неприступных скал гор Стара-планина и основали свое поселение. С течением веков деревня Скорците разрасталась, а ее жители постепенно богатели. В эпоху болгарского Возрождения (ХVІІІ-ХІХ в.в.) деревня находилась в расцвете. Зимой мужчины уезжали на заработки в качестве строителей в разные уголки Османской империи, а весной возвращались в отчий край, чтобы построить для своей семьи красивый дом с высокой каменной оградой и большими деревянными воротами.

«Архитектура деревни Скорците – типично возрожденческая и хранит характеристики региона», – рассказывает отец Людмил Манев, который родился и вырос в деревне, а в настоящий момент служит в близком Плачковском монастыре.

«Болгария делится не только на фольклорные области, но и на архитектурные, – объясняет наш собеседник. – В этом смысле деревня Скорците может послужить в качестве учебного пособия по архитектуре эпохи Возрождения нашего края. Совсем немногие села сохранили в такой степени свой старинный облик. Здесь вы можете увидеть образцы так называемого «балканского дома». Он – в два этажа. Причем верхний обязательно с верандой. Нижний этаж обязательно из камня, верхний – глинобитный. Кровля – обязательно из каменных плит».

Самая большая достопримечательность Скорците – это церковь Святого Дмитрия. Ее одинокий силуэт выделяется на фоне мягких очертаний гор Стара-планина и впечатляет своим великолепным фасадом и пышным внутренним убранством. Храм, однако, оставлен на произвол времени и природных стихий. Больше об уникальном творении местной архитектуры мы узнаем опять-таки у отца Людмила:

«Церковь была освящена в 1876 г. Предполагается, что она была построена за год. Любопытно то, что главный архитектор этой церкви – мастер Генчо, известный строитель эпохи Возрождения, который воздвиг множество зданий и мостов. Он создал кафедральный собор в именуемом болгарской причерноморской столицей городе Варна, в придунайском городе Видин и т.д. Видимо, в то время местное население было достаточно зажиточным, чтобы пригласить к себе мастера такого масштаба. По своей архитектуре церковь Святого Дмитрия типична для этого края. Но камни, из которых она воздвигнута, уникально гладкие. Подобного строения в регионе нет. Храм уникален и своими бесценными стенописями эпохи Возрождения. Они – самые древние в окрестности. Часть икон церкви экспонированы в музеях близкого города Трявна».

В последние годы Скорците медленно пробуждается к новой жизни. Большая часть деревенских домов реставрируется и превращается в приветливые дачи, а их владельцы вносят оживление в позабытой Богом деревне. В близком времени тут будут открыты два гостевых дома, в которых люди смогут отдыхать вдали от хаоса современной цивилизации. Живописная тропа связывает Скорците с находящимся в нескольких километрах архитектурным заповедником Боженци. А в 15 минутах езды на машине есть конная база. Сбор лекарственных трав и походы на горных велосипедах могут прекрасно разнообразить ваш отдых в деревне Скорците, где время приостановило свой ход.

Вы можете следить за ответами к этой статье через RSS 2.0подача. Вы можете оставить ответ, or trackback с вашего собственного сайта.
Оставить комментарий