• Saturday, February 11th, 2012

Из крупного экспортера овощей и фруктов в позапрошлом и прошлом веках, сегодня Болгария превратилась в государство с отрицательным торговым сальдо в этой области. Земельная реформа, связанная с продолжившимся два десятилетия возвратом скооперированных во времена коммунизма участков прежним владельцам и их наследникам, нанесла серьезный ущерб болгарскому сельскому хозяйству в целом и, прежде всего, очень чувствительной сфере овощей и фруктов. Дополнительным ударом был переход сектора к рыночной экономике без никакой поддержки со стороны государства.

В этом году правительство впервые решило оказать помощь производителям овощей и фруктов, на что выделено 12,5 млн. евро. Из них 7,5 млн. евро представляют собой европейские субсидии, а 5 млн. евро идут из государственного бюджета. Помощь будет связана с количеством и качеством произведенной продукции, а не как до сих пор – с единицей обрабатываемой площади. Прямые выплаты за единицу площади оказались непродуктивными в секторе из-за ряда специфических особенностей, среди которых – разрозненность земель и низкая степень объединения производителей в этой отрасли.

С начала действия фондов Общей сельскохозяйственной политики и в Болгарии – с 2007 года, садоводы получили всего 8% от поступивших в страну евросубсидий за единицу площади. А инвестиций в эту отрасль сельского хозяйства требуется намного больше, чем, например, в область производства зерна, фермеры в которой получили львиную долю прямых выплат.

Будет ли 2012 годом болгарских производителей овощей и фруктов?

Вряд ли. Так как субсидии, которые впервые будут предоставлены производителям, все еще достаточно скромные по размеру. „Лучше, чем ничего”, – комментировал в СМИ председатель Союза садоводов в Болгарии Слави Трифонов. Но этот год может оказаться „началом конца” негативной тенденции срыва в отрасли, которая в близком прошлом была эмблематической для Болгарии.

Некогда болгарские эмигранты-садоводы учили страны по среднему течению реки Дунай этому промыслу. А местные сорта болгарских овощей и фруктов (насколько они все еще есть на болгарском рынке) имеют превосходные вкусовые качества, которыe большинство европейцев помнит с детства и которыe уже почти не встречаются на международных рынках. К сожалению, такие овощи и фрукты можно купить лишь с огорода в селах, так как на рынках и в супермаркетах начинают преобладать известные во всем мире импортные овощи и фрукты с отличным внешним видом и завидным сроком годности, но потерявшие свое основное качество – вкус.

Картина болгарского садоводства на данный момент совсем не красочная. Поэтому очень важно пресечь отрицательную тенденцию как можно скорее. „В 1989 году на территории страны овощи выращивались на 170 тыс. га, а в 2006 году площадь составляла уже только 70 тыс. га, – утверждает Пламен Димитров – исполнительный директор Болгарской ассоциации производителей оранжерейной продукции (БАПОП). – Что касается фруктов, из засаженных 112 тыс. га в 1989 году в 2006 году осталось всего 37 тыс. га”. Хотя и более медленными темпами, сектор садоводства в Болгарии продолжил отмечать спад и после 2006 года. По данным Министерства сельского хозяйства и продовольствия, в период 2009-2011 год продукция-брутто в секторе снизилась на 15%.

Все же в 2011 году появился и положительный факт: согласно статистике, за первые 8 месяцев года экспорт свежих овощей повысился на годовой базе на 38,4%. Но более внимательный анализ показывает, что серьезный рост объясняется экспортированной сладкой кукурузой, которая является, скорее, зерновой культурой. Что касается традиционных овощей, картина совсем иная – экспорт помидоров, например, снизился наполовину, сладкого перца – на 70%. На этом фоне ситуация с фруктами выглядит почти оптимистической – отмечен рост экспорта на 0,1%.

„Кроме обещаний о доступе к евросубсидиям на основе количества и качества произведенных овощей и фруктов, болгарские производители в этом году смогут воспользоваться в большей степени и Программой развития сельских районов в разделе „Модернизация сельского хозяйства”, – утверждает Светлана Боянова, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Болгарии.

Вы можете следить за ответами к этой статье через RSS 2.0подача. Оба комментарии и уведомления сейчас закрыты.

Комментарии закрыты.