• Wednesday, February 08th, 2012

Жители родопского муниципалитета Гырмен постепенно заменяют традиционное для своего региона выращивание табака туризмом, как более легким и доходным средством пропитания. Повышенный интерес к красивой природе и сохранившейся архитектуре подталкивает местных жителей отказаться от сельскохозяйственной деятельности и заняться гостиничным бизнесом. Таким образом, всего за несколько лет в селе Огняново, известном своими минеральными источниками, одна за другой появились десятки семейных гостиниц, которые радуются многочисленным клиентам.

Венцеслав Шарков – один из тех, кто когда-то занимался выращиванием табака, а ныне – владелец симпатичной семейной гостиницы в селе Огняново. Нерегулярная выплата субсидий и низкая закупочная цена на табак заставили его изменить свои приоритеты, и направить свои усилия на другое занятие. “До 2006 г. мы выращивали по 0,5-0,6 гектаров табака, с которых получали до одной тонны урожая в год, но убедились, что этим мы не можем обеспечить себе пропитание”, – рассказал наш собеседник. Четыре года назад его семья решила рисковать и взять кредит, чтобы, подобно другим односельчанам, построить гостиницу. А потом они встретили своих первых гостей и с тех пор занимаются очень успешно этим бизнесом. “На фоне кризиса у нас есть клиенты. Мы справляемся”, – утверждает предприниматель. Он признается, что бизнес развивается хорошо, благодаря прекрасно сохранившейся природе гор Родопы и, прежде всего, минеральным водам села Огняново, которые привлекают туристов.

“Туристы посещают Огняново круглый год, так как здесь прекрасные минеральные источники, помогающие при лечении ряда заболеваний, – говорит Венцеслав Шарков. – А охлажденная вода очень полезна для желудочно-кишечного тракта. Следует упомянуть и о мягком беломорском климате, который также влияет очень благотворно на здоровье людей”.

Лет десять назад около 85% местного населения зарабатывало себе на хлеб, выращивая табак, и всего 4% были заняты в туристической отрасли. Сегодня около 40% населения Огняново и его окрестностей работают в туризме. Жители не жалеют о смене приоритетов, так как гораздо приятнее и прибыльнее встречать гостей и развлекать их, чем работать с утра до вечера в поле, получая за это мизерное вознаграждение. Люди в регионе давно осознали, что их настоящее богатство – это минеральные источники.

Именно благодаря им местные гостиницы заполняются туристами. “Наряду с гостями из страны мы встречаем и греков из северной области Драма”, – рассказывает Венцеслав Шарков.

“Говорят, что в Греции кризис, а они приезжают к нам, потому что им здесь выходит гораздо дешевле, чем в самой Греции. Наша гостиница располагает рестораном в народном стиле, а также бассейном. Думаем установить и гидромассажную ванну с минеральной водой. Угощаем гостей яствами из продуктов собственного производства. А туристы высоко оценивают местную родопскую кухню. Наши односельчане хотят выращивать сельскохозяйственную продукцию для нужд местных гостиниц, без табака. Но для развития подобной деятельности необходимы большие субсидии. Предприниматели хотят строить теплицы, в которых выращивали бы экологически чистые продукты”.

Вы можете следить за ответами к этой статье через RSS 2.0подача. Оба комментарии и уведомления сейчас закрыты.

Комментарии закрыты.