• Friday, July 03rd, 2009

“Куда нам пойти отдыхать летом – в горы или на море?” Этим вопросом задается большая часть болгар еще весной. Но вроде бы не и в этом году. Мировой экономический и финансовый кризис заставил много людей отказаться от летнего отдыха или хоть бы сократить его, а другие же начали обдумывать какие-то варианты, которые могли бы обойтись им дешевле по сравнению с прежними годами.

По мнению экспертов туристической отрасли, летний сезон 2009 года будет самым слабым за последние годы. Предварительные бронировки номеров для отдыха в крупнейших морских курортах Болгарии в этом году сократились приблизительно в два раза. Ожидается, что популярные и среди иностранных гостей фешенебельные туристические комплексы, как «Албена», «Золотые пески» и «Солнечный берег» в нынешнем году не будут столь оживленными.

Те, которым посещение этих курортов будет по карману, как всегда смогут насладиться морским волнам, песчаным дюнам и всем прочим приятным развлечениям, сопровождающим отдых на берегу Черного моря. Но более экстремальные развлечения, типа покататься с парашютом, который тянет моторная лодка, прогулять на той же моторной лодке, на яхте, или хотя бы на морском «банане», бэнджи-прыжков, останутся, скорее всего, лишь хорошим воспоминанием. Пытаясь сократить последствия от большого кризиса, который не обошел стороной и туристическую отрасль, все больше отелей предлагают своим гостям значительные скидки, сокращая цены иногда даже наполовину.

Предлагаются туристические пакеты для людей с самыми разными финансовыми возможностями. Те, кто располагают большими средствами, конечно, могут пользоваться люксом, предлагаемым четырех- и пятизвездочными отелями. Но большая часть молодых болгар, для которых морской песок, солнце и соленая вода являются достаточным условием для приятного отдыха, наверное, воспользуется предложениями отдохнуть в кемпинге на палатке или в домиках типа бунгало.

Все большей популярности в качестве дестинации для летнего отдыха приобретают и горные курорты. Причиной тому еще факт, что многие из горных гостиниц уже предлагают своим гостям прекрасные бассейны, вокруг которых можно загорать и проводить отдых не менее приятно, чем у берега моря. Ожидается, что особо актуальным в этом году будет и так называемый альтернативный туризм. По словам председателя Болгарской ассоциации альтернативного туризма Кирила Калоянова, организаторы нетрадиционных видов отдыха становятся все более изобретательными в своих предложениях.

Несколькодневные конные переходы по горным маршрутам или однонедельный отдых в сельском доме, где гостям предлагают экологически чистые продукты, а также возможность погрузиться в быту местных людей, это только некоторые из искушений для человека, утомившегося городским шумом. Туроператоры подумали и о представителях бизнеса, которые нередко не располагают возможностью позволить себе более продолжительный отдых. Они могут воспользоваться предложениями для короткого отдыха по выходным дням. В этом году Государственное агентство по туризму поставило перед собой амбициозную цель – вернуть болгар к родным курортам. Потому что не секрет, что в последние годы все больше наших соотечественников предпочитают отдыхать на курортах соседних нам Греции и Турции. С этой целью государство уделило значительные по размеру средства на рекламу возможностей для отдыха в Болгарии. По мнению Василки Панковской, которая занимает пост менеджера маркетинга и рекламы в одном из ведущих болгарских туристических агентствах, ожидается, что нынешний туристической сезон будет исключительно динамичным и даже непредсказуемым. Каждый день выходят все новые и новые оферты, но бронировки будут, наверное, откладываться на последний момент. Василка Панковска рассказала и о самых популярных среди болгар в этом году туристических предложениях.

«Все мы стремимся поддерживать богатый ассортимент предложений по всем дестинациям для болгар, как в Болгарии, так и за границей. Уже в течение многих лет излюбленые места для отдыха наших соотечественников – это Турция и Греция. Это наши непосредственные соседи, и, возможно, они навсегда останутся в списке мест, куда с удовольствием ездят болгары со средним и ниже среднего уровнем доходов. К сожалению, отмечается уменьшение числа болгар бронирующих места как в саму Болгарию, так и за границу. Можно отметить, что уровень спада будет различен для различных дестинаций. Мы сможем с уверенностью сказать это осенью, после того, как закончится сезон. Но мы, все туроператоры и отельеры в Болгарии, а и наши партнеры за границей, пытаемся сделать так, чтобы этот спад был минимальным. По моему мнению, он будет не менее 20% по сравнению с прошлым летом».

Вы можете следить за ответами к этой статье через RSS 2.0подача. Вы можете оставить ответ, or trackback с вашего собственного сайта.
Оставить комментарий