• Monday, June 01st, 2009

Сандански – это город с самым свежим воздухом в Болгарии. Этот факт давно стал популярен далеко за пределами нашей страны. В качестве туристического горного поселка он составляет успешную конкуренцию морским курортам даже в самом активном летнем сезоне. Не говоря уже о том, что Сандански готов встретить желающих приятно отдохнуть и восстановить свое здоровье круглый год.

Местный климат, обусловленный теплыми воздушными течениями из двух морей – Средиземного и Эгейского, и горами, которые как бы окутали в своих объятиях город и его целебные родники, уже долгие века привлекают здесь людей со всех краев мира. Историки утверждают, что еще три тысячи лет назад римские, а позже и византийские императоры приезжали сюда, чтобы воспользоваться целебными свойствами минеральных вод и уникального климата. Документировано также, что здесь проживали и святые братья целители Козма и Демьян. О современных возможностях для отдыха, которые предлагает Сандански, рассказал в интервью сотруднику РБ Лине Ивановой заместитель мэра города Младен Тимчев.

«Мы облагодетельствованы наличием такого природного богатства, как исключительно свежий воздух, который является одним из важнейших условий для развития туризма. Город Сандански хорошо популярен во всей Европе своими прекрасными условиями для бальнеологии и для профилактики и реабилитации болезней верхних дыхательных путей. В число самых многочисленных посетителей нашего курорта, входят, например, гости из скандинавских стран. Хорошо известен Сандански также в Израиле, России и во многих других странах Европы. К тому же в окрестностях города есть еще много других туристических достопримечательностей. Здесь организованы экологические маршруты, по которым через села Рожен и Роженский монастырь можно отбыть в город Мелник. А из Мелника можно продолжить к селу Златолист, где проживала исключительно популярная в нашем крае народная целительница преподобная Стойна. В последнее время это место стало исключительно популярным среди болгарских и иностранных паломников и туристов. Говоря о религиозном туризме, следует отметить, что в минувшем году по проекту в рамках программы ФАР нам удалось восстановить епископскую базилику с периода раннего христианства. Этот исторический памятник является очередным доказательством того, что район на протяжении тысячелетий был сильно развитым центром социально-экономической, культурной и религиозной жизни».

Роженский монастырь это лишь одно из многих духовных средоточий на территории муниципалитета Сандански. Множество христианских храмов, многие из которых действующих, есть и в районе находящегося неподалеку города Мелник. Город Сандански заслуженно гордится и своим парком отдыха. Он представляет собой райский уголок, который начинается в конце главной улицы города. Это не только один из крупнейших городских парков в стране, но и единственный среди них, аллеи которого полностью устланы песком. Вот что рассказал о нем г-н Тимчев.

«Этот уникальный парк создан еще в начале ХХ века. На его территории разводятся более 4 тысяч ботанических видов, вызывающие особый интерес среди знатоков и специалистов. Остальным посетителям парк также предлагает многочисленные возможности для отдыха и развлечения».
Этот прекрасный парк оснащен новыми скамейками и детскими уголками с качелями, горками и лазалками. В самом сердце парка, у озера, находится летний театр.


В городе Сандански любители экстремальных ощущений могут развлечься также рафтингом по течению реки Струма. В каждом из крупных гостиничных комплексов города оборудован СПА центр с бассейном с минеральной водой. Кроме, как интенсивной спортивно-туристической программой, гости города могут разнообразить свой отдых и посещением исторического музея Сандански. В нем представлено историческое развитие города с римской эпохи по сей день. По традиции каждый год в первый четверг после Пасхи отмечается праздник города Сандански. А уже 17 лет сюда привлекает любителей болгарского фольклора ежегодный фестиваль «Пирин фольк». После него следует Молодежный культурный фестиваль, участие в котором принимают гости из более 30 стран, которые демонстрируют свой талант, развлекаются и общаются между собой.

«Добро пожаловать в муниципалитет Сандански, – отметил в заключение своего рассказа заммэра Младен Тимчев. – Здесь вас ожидают свежий воздух, целебные воды, теплое солнце, множество природных достопримечательностей и культурных памятников».

Вы можете следить за ответами к этой статье через RSS 2.0подача. Вы можете оставить ответ, or trackback с вашего собственного сайта.
Оставить комментарий