• Wednesday, January 28th, 2009

В передаче из цикла “100 национальных туристических объектов” мы расскажем вам об объектах, которые можно посетить в городе Велико-Тырново и его окрестностях.

Архитектурно-исторический заповедник „Царевец”

Город Велико-Тырново – один из древнейших в Болгарии. Первые свидетельства датированы третьим тысячелетием до нашей эры. Во времена Второго болгарского царства (1187-1393 гг.) Велико-Тырново был столицей Болгарии, расположенной на холмах Царевец и Трапезица. Холм Царевец с трех сторон окружен рекой Янтра. На нем возвышается крепость, окруженная стеной, построенной на отвесных скалах.

Фото – архивВ середине крепости Царевец находились дворец, церковь Святой Петки, жилые и хозяйственные здания, водохранилище и помещения для стражи. Дворец был защищен каменными стенами и боевыми башнями, из которых до наших дней сохранилась только одна – Балдуинова башня. В церкви Святой Петки были обнаружены три гробницы и фрагменты саркофага, в котором были захоронены некоторые из тырновских царей. Дворцовая церковь была богато украшена разноцветными мозаиками и стенописями. Мощи святой-покровительницы Тырновграда находились здесь до падения города в руки османских завоевателей, когда дворец был разрушен. Сегодня восстановлены основы зданий и северный фасад, где находился главный вход.

На самой высокой части холма находился патриаршеский комплекс, состоявшийся из жилища патриарха, церкви Святого Вознесения Господня и колокольни. Башня-колокольня – редко встречаемое явление в церковной архитектуре Балкан. Подобно дворцу, церковь была разрушена и восстановлена в более новое время, по средневековой гравюре, как и весь Царевец в 1981 году в честь 1300 годовщины Болгарии. Стенописи были завершены в 1985 году.

Не сохранились данные о том, как выглядела церковь внутри, поэтому было принято решение превратить здание в музей. Так, вся центральная часть церкви покрыта сценами болгарской истории. С одной стороны показаны сцены политической истории болгарского государства, а с другой – культурной. В центре находится фреска Богородицы с Младенцем. Под ней расположен символический гроб, а за ним видны аутентичные основы церкви. На западной стене изображен Паисий Хилендарски со свечей в руке, символизирующий неугасающую надежду болгарского народа на лучшие времена. В преддверии изображен Иисус Христос – Новое Солнце, а напротив него возвышается античная статуя, свидетельствующая о преемственности старых верований и новой религии.

На территории Царевец обнаружены основы 22 церквей, богато украшенных в стиле Тырновской живописной школы.

После Освобождения Болгарии от турецкого рабства в 1879 году в Велико-Тырново состоялось Учредительное собрание и была принята Тырновская конституция. Тогда столицей Болгарии был выбран город София.

Региональный исторический музей

Логотип музеяРегиональный исторический музей города Велико-Тырново – самый старый и самый большой общеисторический музей вне столицы. Он был создан в 1871 году. В фондах музея хранится более 200 тысяч экспонатов со времен праистории до наших дней, которые свидетельствуют о богатой истории и культурном наследии этой части Болгарии. Среди бесценных экспонатов музея – одна из древнейших золотых находок в мире – Хотнишский золотой клад (это древнейшее золото в мире). В Историческом музее города Велико-Тырново находится одна из крупнейших коллекций керамических и глиняных сосудов в Болгарии со времен Римской эпохи.

В залах музея можно увидеть также золотые украшения из фракийских надгробных курганов, золотые и серебряные монеты различных владетелей, мраморные статуи, золотые и серебряные средневековые перстни-печатки, стенописи из средневековых церквей, шедевры христианского искусства с ХІІ по ХІХ вв. – иконы и церковную утварь, “Недельник” Софрония Врачанского, коллекции орденов, медалей, печатей, знаков, монет, этнографические коллекции украшений, тканей, керамики, обрядовые предметы и многое другое.

С 1962 года музей выпускает ежегодник „Известия Исторического музея” – Велико-Тырново, свои рекламные материалы, а также успешно работает с международными археологическими экспедициями.

Архитектурный заповедник „Арбанаси”

Фото – архивАрбанаси – это уникальное село в 4 км от города Велико-Тырново. Название происходит от слова „арбанаш”, т.е., албанец, так как когда-то здесь поселились албанские переселенцы или торговцы. Расцвет Арбанаси пришелся, в основном, на конец ХVІІ века. Тогда село было богатым центром торговли и ремесел, его предприимчивым жителям удалось накопить значительные богатства и построит мощные, внушительные жилища и общественные здания. Постройки в Арбанаси отличаются своим специфическим архитектурным стилем, как по внешнему облику, так и по внутренней планировке. Неслучайно дома в селе называют „домами-крепостями”. Арбанаси известно также церквями и монастырями с богатыми стенописями с ХVІ-ХVІІ веков, которые сохраняют изящные образцы болгарской иконописной школы эпохи Возрождения и резьбы по дереву.

Одни из хорошо сохранившихся домов того времени – это Констанцалиев, Хаджилилиев, Кандиларов, Николчокостов и другие дома. Разнообразие декоративных украшений на дверях, шкафах, наличниках, на печах, просторные внешние холлы говорят о богатстве и благоденствии их обитателей.

В селе сохранилось и два монастыря, основанных еще во времена Второго болгарского царства – Святого Николы и Успения Богородицы. После османского нашествия они были разрушены, но затем восстановлены. Они впечатляют особенностью своей архитектуры и исключительно ценными иконами и фресками несколько сохранившихся церквей – Святого Архангела Михаила, Святого Атанаса, Святого Георгия. Интерес представляет церковь Рождества Христова с ее сохранившимися уникальными стенописями с ХVІІ века. Наиболее сильно впечатляет стенопись „Колесо жизни”, которая была создана в 1649 году. Она представляет собой несколько вписанных один в другой кругов, в центре которых находится солнце. Круги изображают различные отрезки времени человеческой жизни – от рождения до смерти, месяцы года и знаки зодиака, времена года. Начало человеческой жизни (в основе колеса) совпадает с октябрем и ноябрем, когда и „умирающая” природа собирает силы для новой жизни. Достигнув вершины колеса и находясь в расцвете своих сил, человек начинает спускаться вниз, чтобы вернуться к месту, с которого он начал свой путь, и умереть. В этой точке находится сентябрь, знак зодиака – Весы.

Арбанаси известно своим чистым и полезным для здоровья воздухом. В 1927 году оно было объявлено указом царя Фердинанда „курортным поселком”. Благоприятствует лечению заболеваний легких и дыхательных путей.

Вы можете следить за ответами к этой статье через RSS 2.0подача. Вы можете оставить ответ, or trackback с вашего собственного сайта.
Оставить комментарий