• Wednesday, January 07th, 2009

Кроме как своей красивой природой, Болгария славится за рубежом и своими высококвалифицированными специалистами в разных областях медицины. В последние годы в стране было создано немало частных лечебных заведений, предлагающих полный пакет медицинских услуг – от рутинных исследований, специализированных осмотров, до эстетических коррекций. Оказалось, что из-за конкурентных цен, которые в Болгарии в несколько раз ниже, чем в других странах, немало иностранцев выбирают сочетать полезное с приятным – посетить болгарский курорт и вместе с этим решить свою проблему со здоровьем.


Лечебный туризм популярен не только в Болгарии, но и во всем мире. По данным журнала «Экономист» в 2007 году 150 тысяч американцев пересекли границу нашей страны в поисках качественных и дешевых медицинских услуг. Визит около 7% иностранцев в прошлом году был осуществлен именно в целях лечебного туризма. Часть из этих гостей страны посетили Университетскую национальную специализированную больницу активного лечения Святой Екатерины в Софии. Интерес к этой больнице стимулируется ее динамическим развитием в последние 18 лет, а также ее ведущим местом среди кардиологических и кардиохирургических центров в Болгарии и Восточной Европе. Больница Святой Екатерины была удостоена Награды за Европейское качество на состоявшейся в марте 2008 года в Оксфорде Европейской бизнес ассамблее. Больница подписала договор с Украиной, откуда прибывает большая часть ее зарубежных пациентов. Популярностью за рубежом пользуется и многопрофильная больница активного лечения Святой Софии, также в столице. Больница располагает банком стволовых и репродуктивных клеток, Центром будущих и нынешних родителей, СПА центром. Благодаря хорошим условиям на современном уровне, которые здесь предлагаются в области материнства и репродуктивного здоровья, больница Святой Софии – предпочитаемое место для лечения от стерильности и рождения ребенка как со стороны болгарских, так и зарубежных пациентов. Между прочим, благодаря платному приему ВИП клиентов больнице удается поддерживать высокий уровень предлагаемых медицинских услуг. Она – среди немногих в Болгарии, предлагающих роженицам весьма популярную на Западе услугу – рождение ребенка в воде. Больница уже располагает специальной ванной для рождения в воде, закупленной в Дании. В прошлом году курс обучения прошли четыре гинеколога и четыре акушерки, которых подготовили их датские коллеги. С лета сего года на специальном сайте в интернете идет активная реклама нашей страны как дестинации для лечебного туризма. Александр Кирков работает в фирме, занимающейся поддержкой сайта. По его мнению, иностранцы выбирают лечебные туры в нашу страну по нескольким причинам. Более быстрым решением своих проблем со здоровьем в нашей стране воспользуются, прежде всего, представители ЕС. Цены на медицинские услуги в Болгарии также привлекают туристов. Если в Германии за зубную керамическую коронку следует заплатить около 1 500 евро, то в нашей стране эта услуга обойдется в среднем в 300 евро. Сторонники лечебного туризма из-за рубежа приезжают, прежде всего, из соседних стран – Македонии, Греции, Турции. В летнем сезоне интерес особенно повышается, тогда растет и число гостей из Германии, Великобритании, Испании, США, России…

«Болгария располагает хорошими специалистами и местами, которые можно использовать в целях лечебного туризма, – дополнил Александр Кирков. – Он, со своей стороны, предоставляет возможность для дополнительных инвестиций в болгарские больницы, для закупки современной техники и оборудования. Наша цель – чтобы Болгария постепенно становилась все более популярной дестинацией для лечебного туризма, наряду с остальными возможностями культурного, сельского, конгрессного туризма. Чаще всего иностранцы обращаются за медицинскими услугами из области стоматологии, акушерства и гинекологии, сердечнососудистых операций, хирургии глаза… Также совсем немало клиентов наших центров эстетических коррекций. Пациенты интересуются быстрыми, качественными и дешевыми медицинскими услугами».

Многие туристы сочетают решение своих проблем со здоровьем с отдыхом, нередко направленным и на общее укрепление состояния здоровья. Есть много возможностей. Хорошие СПА и Велнесс отели в стране уже по уровню обслуживания приближаются к европейским стандартам. Больше всего желающих для массажей по технике Аюрведа – Широдара. Цель этой древней практики – пробудить к жизни не только тело, но и душу. Перед самим массажем проводится разговор между пациентом и массажистом, во время которого всплывают основные проблемы клиентов. Затем массажист оказывает воздействие на соответствующие чакры с нарушенным балансом, чтобы снять напряжение и стресс. Большой популярностью среди предлагаемых в стране восточных практик пользуется японский массаж. Он проводится не руками, а стопами массажиста, который воздействует на пациента всей тяжестью своего тела. Разнообразие саун, жемчужные и грязевые ванны в родных СПА центрах привлекает туристов, которые желают стать более красивыми, не ложась под ножом хирурга.

Вы можете следить за ответами к этой статье через RSS 2.0подача. Вы можете оставить ответ, or trackback с вашего собственного сайта.
Оставить комментарий