• Monday, January 05th, 2009

Преодоление последствий от мирового финансового кризиса, прозрачное и эффективное освоение средств из еврофондов, проведение выборов в Народное собрание и Европейский парламент – это только часть вызовов, с которыми Болгарии предстоит справиться в новом 2009 году. Глобальный кризис уже привел к сокращению деятельности некоторых секторов болгарской экономики, в том числе и рынка недвижимости. Часть строительных компаний заморозили строительство незаконченных объектов и освободили работников.

Это со своей стороны не могло не сказаться и на деятельность фирм, обслуживающих строительство. Как прогнозируют из Всемирной туристической организации, финансовый кризис приведет и к замедлению роста в области туризма. Это, однако, в большей степени касается шикарных туристических дестинаций, так как люди в целом вряд ли откажутся от туризма, но уже станут выделять меньше средств в этих целях.

По мнению болгарских туроператоров, подобное развитие вещей может оказаться и выгодным для нашей страны. После того, как Европейская комиссия одобрила Единый европейский план действий по преодолению мирового финансового кризиса, болгарское правительство также наметило на национальном уровне соответствующие меры. Аналитики, однако, отмечают, что большая часть из них связана с противодействием последствиям, а не с превенцией. Затруднения, которые испытывает мировая экономика, не могут не привести и к сокращению объема иностранных инвестиций в болгарскую экономику. В этом смысле, болгарское государство обязано максимально мобилизовать свой ресурс с тем, чтобы эффективно воспользоваться предусмотренными для нашей страны европейскими средствами. Не меньшим вызовом для Болгарии является и вопрос о восстановлении репутации страны после того, как в конце минувшего года со стороны ЕК были наложены и финансовые санкции по причине выявленных случаев неправомерного освоения и заниженного контроля над расходованием средств из доприсоединительной программы ФАРЕ. Еще в конце этого месяца предстоит новая миссия Еврокомиссии, которая проведет проверку прогресса в областях правосудия, здравоохранения и социальной сферы.

Из ЕК неоднократно заявили о своих ожиданиях, чтобы Болгария продемонстрировала реальные результаты в борьбе с коррупцией в высших эшелонах власти и с организованной преступностью. В ином случае, возможно, что тон не только промежуточного доклада ЕК в начале февраля, но и регулярного доклада в июне-июле может оказаться еще более критическим по сравнению с последним докладом. Не менее серьезные испытания предложит новый год и всем болгарским политикам. Им придется дважды сделать все в своих силах, чтобы мотивировать разочарованных и изверившихся болгарских граждан голосовать – на выборах в евродепутаты, и на регулярных парламентских выборах.

Вы можете следить за ответами к этой статье через RSS 2.0подача. Вы можете оставить ответ, or trackback с вашего собственного сайта.
Оставить комментарий