• Friday, August 07th, 2009

Не подлежит сомнению факт, что этим летом на черноморских курортах царит необычайное спокойствие. Кризис оказывает влияние и на приток иностранных туристов – по сравнению с прошлым годом их количество значительно уменьшилось. Как, однако, обстоят дела с болгарскими туристами? В состоянии ли экономический кризис заставить их отказаться от желанного отдыха на море или в горах?

Несмотря на “испепеляющую” августовскую жару несколько женщин встали у въезда в прибрежный городок Ахтополь. Стоя по обеим сторонам раскаленного асфальтового пути, они настоятельно размахивают табличками с надписью “Свободные комнаты” и “Дешевые квартиры” перед въезжающими в город автомобилями. Подобный, нетипичный для туристического сезона сценарий разыгрывается почти везде на побережье Черного моря. Часть приморских отелей, особенно тех, которые находятся вдалеке от пляжа, пустуют. В ожидании клиентов их собственники резко снизили цены на проживание, и на данный момент, например, на Солнечном берегу можно переночевать, заплатив лишь 10 левов за ночь.

Все указывает на то, что болгарин, который, в принципе, не любит лишать себя отдыха и развлечений, затронут финансовым кризисом. Однако, он готов на определенные компромиссы в отношении качества и продолжительности своего отдыха. По этому поводу “блоги” в Интернете изобильствуют комментариями и личными наблюдениями. В одном из них заявляют: “Странный сезон! Полно людей, прогуливающихся по аллеям с пивом в одной руке и с баничкой в другой, а ресторанах – никого!” По мнению Любомира Панковского, исполнительного директора ведущего столичного туристического оператора фальстарт сезона в мае и июне на побережье уже компенсирован болгарскими туристами, которые отдают предпочтение родному побережью, как более дешевому в ценовом варианте.

“Ввиду сократившегося числа иностранных туристов и увеличившейся базы отелей, возможности более дешевых ночевок для болгар увеличились, – утверждает г-н Панковски. – Кроме всего прочего, бюджет, который должна выделить среднестатистическая семья на отдых за границей намного больше, нежели, если она предпочтет родное побережье. Таким образом, единственная дестинация, в которой у нас, как у туроператора, наблюдается рост – это Болгария!”

По данным социологического агентства “Гэллоп Интернешнл”, 37 % болгар лишат себя отдыха в этом году из-за кризиса. Традиционно, болгары, имеющие более низкий уровень доходов, отдыхают у себя дома, или предпочитают гостить у друзей или родных. Немало и тех, которые направляются в свои летние дачи, или унаследованные участки в провинции. Одновременно, почти каждый четвертый болгарин заявляет, что экономическая ситуация конкретно на него ни коим образом не влияет, и что он планирует провести отдых в горах или на море, как показывают данные исследования. Они предпочитают небольшие прибрежные городки, где можно найти частные квартиры по приличным ценам. Более состоятельные болгары направляются к иностранным курортам. Хит этого сезона – Греция или Турция, которые привлекают болгарских клиентов и пакетами со скидками и дополнительными бонусами. По мнению Любомира Панковского, не стоит, однако, недооценивать преимущества болгарского Причерноморья:

“Это правда, что, с одной стороны, налицо более высокая плотность строительства, чем та, которую бы нам хотелось наблюдать, однако, с другой стороны, мы не должны пренебрегать тем фактом, что строятся действительно хорошие отели. С уверенностью можно сказать, что гостиницы в Болгарии – одни из самых новых и самых модных во всей Европе. А цены за ночь этим летом ниже, чем в прошлом году. Одновременно, несмотря на кризис, много болгар готовы выделить больше средств, чтобы отдохнуть в наших фешенебельных приморских отелях с доказанным качеством обслуживания”.

Солнечный берег недвижимость
Вы можете следить за ответами к этой статье через RSS 2.0подача. Вы можете оставить ответ, or trackback с вашего собственного сайта.
Оставить комментарий