• Tuesday, June 30th, 2009

Недвижимое имущество в Болгарии облагается налогом,  исключением является только обрабатываемая сельскохозяйственные земли и леса. Покупатели,  в двухмесячный срок с момента оформления недвижимости в собственность, или после завершения строительства должны подать в налоговую службу декларацию. Налогооблагаемой базой как для физических, так и для юридических лиц является налоговая оценка недвижимости, определяемая территориальной налоговой службой. В декларации дается подробное описание объекта (площадь, конструктивные особенности здания, этажность, год постройки,  стоимость и прочее)

Все иностранные физические и юридические лица, владельцы недвижимости,  обязаны встать на учет в Болгарский статистический институт (Булстат).  Ставка налога (данък сгради) составляет 0,15% от налоговой оценки и является одинаковой для физ. и юр. лиц.  Налог на основное жилье меньше на 50% (основное жилье – то, где владелец проживает большую часть года).  Сумма налога разбивается на  4 равные части, каждую из которых нужно внести до определенного срока (31 марта, 30 июня, 30 сентября, 30 ноября). В случае уплаты налога одним платежом (до 31 марта), плательщик получает скидку в 5% от суммы налога.

Кроме налога на недвижимость в Болгарии так же оплачиваются такса на вывоз мусора и бытовых отходов (данък смет). Она уплачивается совместно с налогом на недвижимость и в различных мэриях – разные стоимости. Для жилых зданий ставка рассчитывается пропорционально балансовой стоимости, а для объектов коммерческой недвижимости в зависимости от количества и типа контейнеров. Для физических и юридический лиц эта такса одинакова. Ежегодно, до конца января, налоговая служба высылает уведомление о сумме налога и таксе за вывоз бытовых отходов.  Для примера, в Бургасе эта такса 0,17% от стоимости жилья в год, для Варны – 0,20%.

Кроме этого, как правило, в комплексах взимается плата за поддержание (сервисное обслуживание). Она включает в себя уборку территории, ремонт мест общего пользования, чистка бассейна и прочее. Размер этих сборов устанавливают управляющие компании. На сегодняшний день их размер колеблется  в пределах 5 – 20 евро в год/за кв.м.  Это зависит от наличия удобств в комплексе (бассейны, спа центры, тренажерные залы), словом, чем больше различных удобств в комплексе, тем выше плата за поддержание.

Стоимость коммунальных платежей отличается в зависимости от региона. В среднем можно сказать так:
Вода                          –       0,62 евро/1 куб. м.
Электричество         –        0,05 евро за кВт/час
Интернет                 –           20 евро/мес.   (unlim)

Вы можете следить за ответами к этой статье через RSS 2.0подача. Вы можете оставить ответ, or trackback с вашего собственного сайта.
Оставить комментарий