• Monday, March 16th, 2009

Веками обитатели гор Родопы живут в гармонии с природой. Склоны здесь покрыты, главным образом лесами из сосен и ели и сохраняют свежесть летом, а зимой как бы придают мягкость климату. У подножия живописной вершины Снежанка расположен горнолыжный курорт Пампорово, известный еще как жемчужина Родоп.

Каждый, кто бывал здесь, непременно испытает не один радостный миг, спускаясь с трасс днем, проводя вечера у теплого камина, пробуя вкусные угощенья, присущие для этих краев и приготовленные умело местными женщинами. Он никогда не забудет и звучание типично родопских каба-гайд, т.е. волынок с низкими звуками.

Как курорт Пампорово возник в 1933 г. Местные люди рассказывают, что отсюда проходили караваны из глубины Болгарии к Эгейскому морю. Среди вечнозеленых лесов они останавливались на отдых, а местный помещик построил для них и скота специальные навесы и укрытия. Звали его Пампоров, вот и получила эта местность такое название. Спустя годы местные жители поняли, что развитие туризма может стать их постоянным промыслом. В последние годы было построено много новых гостиниц, и этот комплекс стал излюбленным местом для зимних видов спорта и отдыха туристов из многих стран Европы. Курорт расположен в260 км от столицы Софии. Сейчас и местные инвесторы очень рассчитывают на использование аэропорта Крумово под Пловдивом, что сократит дорогу до курорта до 80 км.

К услугам всех желающих отдохнуть здесь множество отелей, спа-центров, бассейнов и много другого. Зимой сюда прибывают любители зимних видов спорта. Наибольший поток приезжих из Великобритании, России, Польши, соседних балканских стран. «Какие же объекты здесь вводятся в эксплуатацию или намечаются», – с этим вопросом обратилась журналистка БНР Мария Рачева к директору отдела инфраструктуры АО «Помпорово» Захарию Шопову.

«Мы предлагаем 29 км трасс для горнолыжников и 30 км лыжни для беговых дисциплин. Это также 6 канатных дорог и по 4 бугельных подъемников отдельно для взрослых и для детей.. Так что сейчас они обслуживают 11 600 пассажиров в час. Новый кресельный подъемник на 6 мест, связывающий село Стойките с вершиной Снежанка, был долголетней мечтой местных жителей. Это уникальное сооружение длиной 3 км, развивающее скорость 6 м/сек. Такая канатная дорога есть только во Франции. Наша позволяет лыжникам использовать две новые трассы по три с половиной километра каждая».

К этому можно лишь добавить, что вид при езде на подъемнике сильно впечатляет. Просто перед вами раскрывается вид сверху на большую часть Родопского массива. В самом селе Стойките есть уже много частных уютных гостиниц. Если же кому-то кажется, что капризы климата или же более теплая погода могут помешать лыжному сезону, то он глубоко ошибается. Для этого есть специальная техника:
„Каждый желающий сохранить свой авторитет курорт не может просуществовать без снеговых пушек в наши дни, – говорит Захарий Шопов. – Мы имеем две системы для искусственного снега, которые могут покрыть 4,5 км трассу от вершины Снежанка до местности Малина в самой низкой точке курорта”.
И так как речь зашла о лыжах, не станем упускать и сноуборда, столь популярного в последние годы. На курорте работают квалифицированные инструкторы с руководителем Георгием Карамитевым.

«Я на протяжении долгих лет отвечаю за сноуборд, – говорит он. – В этой дисциплине три класса – А, В и С. Обучением сноуборду занимаются 18 инстрикторов, которые, смею сказать, лучшие в стране. Пампорово известен тем, что здесь существуют наиболее подходящие условия для начинающих лыжников. К их услугам прекрасно обученные инструкторы, владеющие иностранными языками. Каждый день нами выполняются разные упражнения, чтобы поддерживать себя в форме. Начать обучение у хорошего учителя всегда важно и для горнолыжника, и для сноубордиста, потому что ошибочные навыки в самом начале очень трудно исправляются потом, мешая умелому управлению лыжами или сноубордом».

После проведенных на трассах часов следуют другие приятные развлечения. Многим нравятся родопская кухня с ее уникальными угощеньями, песни или мелодии на волынке, гостеприимство местных людей. А лыжные инструкторы подносят подлинный сюрприз своим ученикам. Это музыкально-пантомимический вечер, который всегда встречается аплодисментами и вызывает много смеха.

Вы можете следить за ответами к этой статье через RSS 2.0подача. Вы можете оставить ответ, or trackback с вашего собственного сайта.
Оставить комментарий