• Tuesday, January 27th, 2009

Столица Болгарии – город София – один из самых древних в Европе. В далеком прошлом его называли Сердика. София – город с 7000-летней историей. В самом начале своего возникновения поселок находился на месте одной из нынешних центральных площадей имени Александра Баттенберга. Расположенный в подножии гор, недалеко от многочисленных теплых минеральных источников древний город Сердика был расположен на одной из древнейших дорог Европы, которая связывала Лутеций (сегодняшний город Париж) с Константинополем. Стратегическое место, которое город занимал в древности, было высоко оценено еще императором Константином І Великим (324-337), который имел идею перенести столицу Римской империи в Сердику, но его планы так и не осуществились.

Впрочем, древность – самый блистательный период развития города и не случайно он привлекает внимание не только археологов и ученых, но и туристов со всех концов мира, желающих ознакомиться с его тысячелетней историей. Что можно увидеть из бывшего величия Сердики сегодня, мы узнаем из рассказа одного из исследователей древнего города Константина Шалганова: «Учитывая своеобразный рейтинг памятников по степени их сохранности, мы обобщенно могли бы определить их как исследованные; исследованные и засыпанные обратно под современным уровнем. Третье место занимают памятники, которые были исследованы, но с ограниченным доступом для посетителей. Четвертое место занимают общедоступные памятники. Начнем с церкви, которая дала название современной столицы – базилики Святой Софии. История города непосредственно связана с этим памятником. Первоначально он представлял собой кладбищенскую церковь. Она датируется началом ІV века и была построена на самом высоком месте древнего города за крепостными стенами среди языческого некрополя города. Церковь сохранилась под полом существующей сегодня базилики, которая приняла свой сегодняшний облик во времена правления Юстиниана Великого (537-565).

В пяти минутах ходьбы от базилики Святой Софии находятся другие сохранившиеся остатки древних времен.
«Двигаясь на запад, – конкретизировал Константин Шалганов, – мы упираемся в часть укрепительной системы древнего и средневекового города. Секторы этой укрепительной системы, в которую входили ворота, сама крепостная стена и отдельные башни, сохранились в подземном переходе перед Президентством и зданием Совета Министров. Часть крепостной стены древнего города можно увидеть и в приземном этаже находящихся неподалеку Центральных торговых рядов. На улице расположенной по соседству с ними – ул. Искыр – обнаружены и сохранены и останки северо-восточной круглой башни».
Впрочем, сохранившиеся и по сей день Восточные ворота в переходе перед зданием Президентства, дает ясное представление о том, как эти защитные сооружения выглядели в далеком прошлом. Высота крепостных стен была более 10 м, а башен – более 14 м. В город Сердику входили через четыре главных ворота, которые были ориентированы на все четыре стороны мира. Над каждыми воротами можно было увидеть мемориальную надпись, одна из них сегодня экспонирована в переходе. Руины стен Сердики сохранились во многих местах города, но их социализация только предстоит. Чередующиеся круглые, пятиугольные и квадратные башни, толстые, построенные из кирпича стены, спаянные известково-песчаным раствором, обеспечивали жителям надежную защиту.

Другой памятник, который полностью сохранился с древних времен – это Ротонда Святого Георгия во дворе гостиницы «Шератон» и Президентства. Это одно из самых красивых уцелевших до сегодняшнего дня зданий императора Константина І Великого в так называемом «Константиновом районе», который простирался до Городского сада. Ротонда представляла собой купольное помещение с круглым планом на квадратной основе с полукруглыми нишами в углах. Ее первоначальное предназначение не выяснено и по сей день, но ясно, что в ІV веке она уже функционировала как христианский храм. Это самое древнее здание в Софии. Церковь – часть крупного археологического комплекса. На восток от абсиды обнаружены следы римской улицы, основания большой трехъярусной базилики, по всей вероятности общественного здания, а также следы небольших зданий, в одном из которых сохранилась отопительная система – гипокауст.

В приземной части Центральных торговых рядов можно увидеть и святилище нимф, которое было создано вокруг одного из множества минеральных источников Софии. К сожалению, археологам исключительно трудно работать в живом городе, и практически каждый обнаруженный памятник связан со строительством нового объекта. Специалисты стремятся сохранить следы прошлого везде, где это возможно, но это уже происходит исключительно редко.

Церкви Святой Софии и Святого Георгия продолжают существовать и по сей день, ведут свою активную тем или иным образом жизнь», поделился Константин Шалганов. Сегодня они – действующие храмы и объекты посещений туристов. В результате продолжающихся археологических исследований будут экспонированы и другие памятники древности. В настоящий момент идут работы над памятниками, обнаруженными в трех местах в центральной части Софии.

Вы можете следить за ответами к этой статье через RSS 2.0подача. Вы можете оставить ответ, or trackback с вашего собственного сайта.
Оставить комментарий