• Tuesday, May 03rd, 2011

Более 137 млн. телезрителей по всему миру посмотрели рекламные ролики Болгарии в рамках самой масштабной до сих пор кампании по популяризации болгарского туризма. В эфире известных европейских и мировых ТВ-каналов – Euronews, Eurosport, National Geographic Channel и Discovery Channel был показан ряд тематических сюжетов и передач, посвященных болгарскому туризму. Кампания была реализована министерством экономики, энергетики и туризма при финансовой поддержке по Оперативной программе «Региональное развитие» ЕС. Стоимость проекта – 7,5 млн. левов (около 3,7 млн. евро).


Рекламная акция стартовала в начале сентября 2010 года и завершилась в конце марта. Половина роликов продолжительностью 30 сек. транслировалась в прайм-тайме вышеперечисленных телеканалов. Параллельно с ТВ-кампанией, рекламные баннеры были размещены на интернет-сайтах Euronews, Eurosport и National Geographic Channel. Организаторы кампании пояснили, что она, скорее, имиджевая, и имеет целью повышение информированности о Болгарии и о возможностях туризма в нашей стране. Послание показанных видеороликов – «Болгария, магия живет здесь». Идея в том, что наша страна представляет неповторимую амальгаму, сочетающую прошлое и настоящее, культурно-исторические памятники разных эпох и современные курорты, дикую природу, самобытный фольклор и возможности невероятных приключений. В рамках кампании в стране побывали съемочные группы Euronews, Eurosport и National Geographic Channel.

«Нам хотелось, чтобы видеоролики и передачи подготовили иностранные съемочные группы, чтобы наша страна была представлена непредубежденным взором стороннего наблюдателя. Получились очень интересные ролики», – пояснил Благовест Лефтеров из туроператорского агентства «SunShine Tours», которое организовало пребывание иностранных съемочных групп в Болгарии. Природные достопримечательности и возможности практиковать разные виды спорта в нашей стране были представлены в пяти изданиях Eurosport, в рамках программы «Sport trips». Продолжительность каждого сюжета, транслируемого по 20 раз, была от 4 до 6 минут. Акцентом стала езда на горном велосипеде на курорте Боровец в горах Рила, верховая езда в Ихтимане, на юге Болгарии, скалолазание в горах Врачански Балкан, гольф в Балчике, в северной части болгарского Черноморского побережья, и зимние виды спорта в Банско, в горах Пирин.

Группа National Geographic Channel представила возможности культурного туризма в Болгарии, засняв короткий репортаж о нашей стране продолжительностью 1 минуту, который вышел в эфир 14 раз. Материал озвучен на 6 языках.
По этому поводу Анелия Генова – руководитель Дирекции «Маркетинг и рекламная информация о туризме» в Министерстве экономики, энергетики и туризма уточнила следующее: «Короткий репортаж National Geographic Channel демонстрирует именно это сочетание древности, фракийского наследия, современной болгарской культуры, церквей, монастырей, городов и небольших селений. Одним словом, – все, что связано с духом Болгарии. Для этой цели съемочная группа посетила архитектурный заповедник Этыра, село Арбанаси и Велико-Тырново в центральной части Болгарии, сняла фракийскую гробницу у города Казанлык, также в центральной части страны, и представила многообразие болгарского туризма. Также было и с двумя программами Euronews в рубрике «Metropolitans», посвященными Софии, столице Болгарии, расположенной в западной части страны, и Пловдиву, на юге Болгарии. Формат рубрики – сопоставление тысячелетнего прошлого и современного настоящего в городах. А София и Пловдив – исключительно благодатны в этом отношении”.

Представители Министерства экономики, энергетики и туризма заявили, что только предстоит анализировать эффект рекламной кампании, прошедшей на четырех европейских и мировых телеканалах.

Вы можете следить за ответами к этой статье через RSS 2.0подача. Оба комментарии и уведомления сейчас закрыты.

Комментарии закрыты.