• Sunday, January 18th, 2009

В подножьи гор Стара-Планина, на высоте 400 метров над уровнем моря, среди живописной природы находится Троянский монастырь Успения Пресвятой Богоматери. Это самый крупный монастырь в этих горах и третий по величине на всей территории страны вслед за Рилским и Бачковским. Троянский монастырь – памятник культуры, один из ста туристических объектов национального значения в Болгарии.


По письменным свидетельствам, начало монашеской жизни в Троянском монастыре восходит к 1600 году. В своем сегодняшнем виде архитектура существующих зданий относится к стилю эпохи национального Возрождения.  Самый замечательный архитектурный и культурный памятник комплекса – это главная монастырская церковь «Успения Богоматери», которая была построена в 1835 г. мастером Константином из села Пештера. Здания вокруг церкви, в основном трех- и четырехэтажные, образуют неправильный четырехугольник, более широкий в северной части. Они были построены в ХІХ веке разными мастерами. Длинные веранды с красивыми колоннами и перилами создают архитектурную гармонию в характерном стиле национального Возрождения и придают монастырю величественный, незабываемый вид. Особенно замечательны в Троянской обители стенописи, дело рук известного живописца самоковской школы Захария Зографа. На северной стене храма художник нарисовал свой автопортрет.

“Впервые в эпоху болгарского возрождения Захарий Зограф нарисовал лики святых братьев Кирилла и Мефодия и снизу поставил надпись – «болгарские книжники», то есть – учители грамоты и славянской письменности”, – рассказывает Калин Георгиев, экскурсовод монастыря. По своим представлениям Захарий Зограф воссоздал и некоторые картины Апокалипсиса. У входа в храм он изобразил и колесо жизни, представленное посредством сезонов года. Весна охватывает период до 28 лет. Лето и осень символизируют жизнь до 56 лет, а после 56 лет уже – период зимы. Этот жизненный этап художник воссоздал в картине, изображающей человека, который сидит у очага и думает о том, что он совершил в течение своей жизни. Замечателен также иконостас из орехового дерева, дело тревненской школы резьбы по дереву. Большинство икон в главной церкви –работы представителей Самоковской школы. По их стилевым особенностям их можно причислить к творчеству Димитра Зографа, брата Захария Зографа. За церковью можно увидеть каменный престол, сохранившийся со времен Второй каменной церкви монастыря”.

В монастыре хранится много ценных икон с разных времен, принадлежащих кисти разных иконописцев. В главной церкви находится самая старая из них – чудотворная икона Пресвятой Божьей Матери Троеручницы, которая попала сюда в ХVІІ веке. Каждый год 15 августа, в день Пресвятой Богородицы, в монастырь стекаются богомольцы со всей страны, чтобы принять участие в организованном литийном шествии. И по сей день люди верят, что у иконы есть чудодейственное целебное действие. Троянский монастырь был и одним из самых важных очагов нашего народного просвещения. В нем существовало келейное монашеское училище, в котором учились около 100 детей из близких населенных пунктов. Их обучали церковному пению, чтению, математике, истории, географии.

Троянский монастырь занимает первое место среди монастырей по участию в революционно-освободительном движении против турецкого рабства. Здесь укрывался Васил Левски, апостол свободы, во время своих поездок в города Ловеч и Карлово. В самом монастыре Левски тоже создал революционный комитет, в котором принимали участие монахи во главе с архимандритом хаджи Макарием. Во время Освободительной русско-турецкой войны 1877-1878 гг., архимандрит превратил монастырь в лазарет для наступающих русских войск. И сегодня в монастыре можно увидеть комнату, в которой когда-то укрывался Васил Левски. Там сохраняются касса революционного комитета, поставленная из Вены, оружие, использованное революционерами, а также стол, на котором ели Васил Левски и его товарищи. При монастыре создан музей, в котором можно увидеть традиционную одежду из Троянского края, ценные иконы, диплом и бронзовую медаль Троянского монастыря, которую он завоевал на выставке в Бельгии за сливовую ракию, которую делают в обители. Сохранилась и комната, в которой отдыхал царь Борис ІІІ во время своих визитов в монастырь в период с 1919 по 1943 годы.

Вы можете следить за ответами к этой статье через RSS 2.0подача. Вы можете оставить ответ, or trackback с вашего собственного сайта.
Оставить комментарий