• Friday, March 20th, 2009

Каждую зиму в туристических центрах и старинных поселках, расположенных в окрестностях родопского города Смолян, наблюдается оживление. На лыжных трассах, тесных сельских улочках, в небольших кафе и уютных ресторанчиках отдыхают тысячи гостей из Болгарии и заграницы. Англичане, русские, чехи, греки и румыны, наряду с нашими соотечественниками, оценивают по достоинству преимущества гор Родопы в качестве дестинации для зимнего отдыха и снежных эмоций.

Если Вы решите отдохнуть зимой в каком-нибудь фешенебельном отеле или в уютном доме для гостей в окрестностях города Смолян, то бесспорно, скуке не будет места. Ведь Вас ожидает богатая программа развлечений! Для начала Вам посоветуют обратить внимание на зимние виды спорта. На курорте Пампорово, расположенном под живописной вершиной Снежанка, есть чудесные горнолыжные трассы с различной степенью сложности, оснащенные самыми современными подъемниками. К Вашему распоряжению и местные школы с хорошо подготовленными инструкторами. Все вышеописанное относится и к городу Чепеларе, приютившемуся у подножья горы «Мечи чал», откуда спускаются самые живописные в Болгарии горнолыжные трассы. Непременно советуем прогуляться и по заснеженным горным тропинкам на санях с собачьей упряжкой. Это развлечение весьма популярно, особенно среди иностранных туристов.

«Не стоит упускать возможность покорения вершин гор на моторных санях, – рассказывает Илия Годев из муниципалитета города Смолян. – Предлагаются и другие приятные развлечения, например, ночные спуски на лыжах и сноубордах. Они осуществляются под наблюдением инструкторов. В зимнем сезоне сего года был открыт и новый кресельный подъемник, который буквально за 12 минут перевозит туристов из села Стойките на трассы вершины Снежанка.

Близ самого села Стойките, в местности “Предела” создана небольшая трасса с бугельным подъемником для самых юных горнолыжников. Такие же условия были созданы на границе Болгарии с соседней с нами Грецией, около деревень Могилица и Арда. Природа там все еще не испорчена присутствием человека, а уют местных домов радует туристов. Популярно среди любителей зимних видов спорта и село Момчиловци. В его окрестностях находится единственный в стране сноуборд парк и небольшая трасса для начинающих горнолыжников. Так что в нашем краю предоставляются идеальные условия для зимнего отдыха среди природы”.

Необязательно быть заядлым лыжником, чтобы провести зимний отдых в окрестностях города Смолян. Если случайно вам удастся попасть в расположенное неподалеку село Широка Лука в начале марта, то там можно побывать на ярком и пестром фестивале ряженых. Название у него несколько странное “Песпонедельник”. Тогда сюда стекается не менее 3 тыс. гостей из страны и из-за границы. Всем им хочется присутствовать на колоритном шествии ряженых по изгнанию злых духов. Другой аттракцией для туристов является православный обычай бросания креста священником в ледяные воды реки Широколужская на Богоявление в январе.

Неизменной частью ритуалов является угощение приезжих местными блюдами, рецепты которых хранятся веками. Наш собеседник Илия Годев порекомендовал нам отведать традиционное родопское яство, приготовляемое в селе Тырын под названием “синдерме”. Оно приготовляется из кукурузной муки с кусками болгарского сыра-кашкавала и буквально тает во рту.

“В нашем краю много мест, где предлагаются блюда традиционной родопской кухни. Это не только гостиницы, а и таверны, гостевые и частные дома, – говорит Илия Годев. – В разных местах предлагаются и фольклорные программы при участии коллективов или отдельных исполнителей. Гостям нравится наш традиционный «пататник» (вид слоеного пирога с картошкой и брынзой), а также родопский «клин» (вид слоеного пирога с рисом и яйцами). Они обычно подаются как закуска. Затем предлагается мясо на вертеле, тоже приготовленное по своему рецепту».

Вы можете следить за ответами к этой статье через RSS 2.0подача. Вы можете оставить ответ, or trackback с вашего собственного сайта.
Оставить комментарий