• Monday, September 28th, 2009

За девятью морями, за девятью горами жили в сказочном замке царь и царица… Так начинается множество сказок. Но мы побываем всего в 500 км от Софии и в нескольких километрах от города Варна –
в одном из самых красивых дворцов на болгарском побережье Черного моря – Эвксинограде. В одной из легенд, связанных с этим местом, рассказывается, что в 1821 году здесь был построен монастырь Святого Димитра, как знак благодарности морского капитана по имени Димитр к святому, который спас его бедствующих моряков. Монастырь и окрестности были владением греческой общности, которая впоследствии подарила их первому князю Болгарии после Освобождения – Александру Баттенбергу.

“Сначала Эвксиноград назывался Сандрово, по имени князя Александра Батенберга, – рассказывает экскурсовод Ваня Кисьова. – Но в 1886 году князь был свергнут с престола. Затем к власти пришел князь Фердинанд І, это было в 1887 году. Тогда, по предложению его супруги, дворец был переименован и стал называться Эвксиноград. Название состоит из двух слов: древнегреческого названия Черного моря “Понтос Эвксинос” и болгарского слова “град” – город, а в переводе означает “Город гостеприимного моря”.

Дворец был построен по проекту венского архитектора в стиле французских дворцов эпохи Ренессанса с характерной высокой мансардной частью, с металлической обшивкой кровли и башней с часами. Помещения расположены на трех этажах. На первом находятся приемные и рабочие кабинеты, а также Зеркальный салон, где и в наши дни проводятся события на высоком государственном уровне. Дворец был обставлен во времена правления Фердинанда І, меблировка была заказана в Англии. После свержения князя Батенберга, болгарское государство выкупило дворец и окрестности. Сам же князь Фердинанд жил во дворце, заботился о парке и винограднике, но на средства государственного бюджета. По этой причине в наши дни Эвксиноград является государственной собственностью.

От входа в комплекс Эвксиноград до царской резиденции ведет пышный сад. Обустройство парка началось в 1891 году по проекту немецких архитекторов и дендрологов. И так как местность здесь пустая и каменистая, было перенесено тысяча телег плодородной почвы из района реки Камчия. А из Италии, Франции и Америки прибыло 330 растительных видов. Первыми деревьями были речные кедры – либоцедрусы. А рядом с одной из оранжерей растет гималайский кедр, которому почти 135 лет.

В парке Эвксинограда сочетаются две тенденции. Традиционная большая поляна вызывает ассоциации с английскими парками, а зеленые террасы перед дворцом характерны для французских парков. Здесь находится и озеро с водяными лилиями, охраняемыми статуями повелителя моря Нептуна и ангелами. Массивы виноградника тоже привлекают внимание. В Эвксинограде выращивают четыре сорта белого винограда.

“Врачанский мискет, шардоне, траминер и немецкий ризлинг, – рассказывает Ваня Кисьова. – Здесь замкнутый цикл производства, так как виноград собирается и обрабатывается, а вино производится в винном погребе на территории парка.
www.bnt.bg

Сам же винный погреб был построен в 1891 году. С тех пор он остался почти в первоначальном виде, чтобы сохранить его аутентичность. Здесь расположена и коньячная, где выдерживается эвксиноградский коньяк – Эвксиньяк, 10-ти и 20-летней давности. Первое белое вино, которое было произведено в Эвксинограде в 1912 году называется “№ 5484”, оно называется так и до сих пор и является символом Эвксинограда”.

Дегустация белых вин, произведенных в погребе Эвксинограда – часть удовольствия прогуляться по великолепному парку. Но не только.

Интересно заглянуть и в сами помещения Дворца. Еще у входа взгляд привлекает огромная люстра – подарок князю Фердинанду І от династии Бурбонов. Затем идет приемный кабинет, где выставлены картины известных болгарских художников. Следуют “белый” и “китайский” салоны – в них в витринах хранится аутентичный китайский фарфор, часть коллекции посуды царской семьи. Впечатление производит и полотно классика болгарской живописи Златю Бояджиева. Ковры во дворце – точная копия оригинальных, а мебели сохранились в их первоначальном виде.

“Обои когда-то были шелковыми, камины сделаны из итальянского мрамора, часы и все предметы на полках камина – аутентичные”, – рассказывает Ваня Кисьова и продолжает:

“Зеркальный салон иногда создает ощущение огромного пространства. Когда-то, во времена Фердинанда І, здесь встречали знатных гостей. Эвксиноград был любимой летней резиденцией князя, а затем – царя Фердинанда. В наши дни здесь проводятся события на очень высоком государственном уровне. Рояль в музыкальном салоне тоже аутентичный, тут очень хорошая акустика. А вот и столовая, – продолжает свой рассказ Ваня Кисьова. – В прежние времена в самом дворце не приготовляли еду, для этого существовала специальная пристройка. На втором этаже находятся спальни царя, царицы, их рабочие кабинеты и детская спальня. Любопытно, что дети спали на этом этаже только после приглашения родителей. На третьем этаже находятся спальные помещения обслуживающего персонала и комнаты для гостей”.

Вы можете следить за ответами к этой статье через RSS 2.0подача. Вы можете оставить ответ, or trackback с вашего собственного сайта.
Оставить комментарий