• Friday, January 23rd, 2009

“Все предпосылки развития конгрессного туризма в Болгарии налицо”, заявила в интервью для Радио Болгария Поля Карастоянова, исполнительный директор Болгарской организации конгрессного туризма. “Болгария – будущее конгрессного туризма в регионе”  – под этим лозунгом 5 и 6 января в Софии проводится международная туристическая конференция “Болгария – страна мечты”.

Международные авиаперевозчики совершают более 250 полетов в неделю в направлении Болгарии. Предстоит строительство нового аэропорта в столице, подчеркнула также Поля Карастоянова. Пятизвездочные гостиницы располагают более 1400 местами, а трехзвездочные и четырехзвездочные – более 2 000. В Болгарии находится и самый крупный конгрессный центр в Центральной и  Восточной Европе – Национальный дворец культуры.

Очень хорошей базой располагает и новый Интерэкспо центр в Софии. У нас есть хорошо подготовленные туристические операторы, туристические агенты,  транспорт, техника, обслуживание, переводы. Налицо все поставщики услуг для успешного проведения мероприятий международной величины. Несмотря на это, в 2004 году в Болгарии были проведены менее 10 крупных международных форумов, а вот в Венгрии их было более 80, в Чехии – более 60, в Словении – более 30. В то время как Болгария имеет реальный потенциал стать даже региональным лидером, заявила Поля Карастоянова, но в то же время уточнила:

“Болгария может стать региональным центром только при одном условии: механизм утверждения одной дестинации на международном конгрессном рынке один и тот же, но необходимы совместные усилия. Необходимо финансирование со стороны государственного института, работающего в области туризма, соответствующей организации по развитию конгрессного туризма, какой являемся мы, и мэрии и муниципалитетов крупных городов, для того чтобы они завоевали позиции как отдельный продукт в рамках национальной кампании. Подобное поведение привело к успешной реализации все остальные европейские дестинации как  Прага, Будапешт, Хорватия. Стамбул – бесспорный лидер на Балканах. Но то же самое может произойти и с Софией. Вкусы, предпочтения на каждом рынке постоянно меняются, и мы можем извлечь пользу от этой динамики и оказаться новой альтернативой. Но чтобы это произошло, необходимо реализовать совместную программу по рекламе Болгарии. Участие в международных туристических выставках – только элемент подобной общей программы. Она начинается назначением международного консультанта в области маркетинга дестинаций – это сделали все страны, которые развиваются успешно в этой области. Здесь необходима работа со специализированными СМИ, подача информации институтам, принимающим решения, где проводить события, приглашения к крупным компаниям и профессиональным организаторам событий, а также участия в международных выставках и, конечно, реклама Болгарии в международных средствах массовой информации. В апреле 2005 года Болгария впервые приняла участие в международной выставке конгрессной индустрии «Франкфурт Аймекс». Надеемся, что с этих пор начнется наше взаимодействие и партнерство с Государственным агентством по вопросам туризма. И в рамках бюджета Агентства рекламы Болгарии в 2006 году будут выделены средства, конкретно предназначенные на развитие конгрессного туризма. А потом эти средства должны быть потрачены профессионально».

Частный бизнес в Болгарии является  инициатором и двигателем идеи о выводе Болгарии на рынок конгрессного туризма посредством создания  BCVB 2 года назад международными гостиницами Хилтон, Шератон, Кемпински и Радиссон в Болгарии, напомнила Поля Карастоянова. Болгария была единственным государством, которое не было представлено на этом высоко платежеспособном рынке. Теперь мы ожидаем поддержку и со стороны государства. Потому что объединенные усилия работают в сторону хорошего имиджа Болгарии за рубежом и это единственная формула ее успешной рекламы, убеждена Поля Карастоянова. По ее мнению, София может с успехом быть конкурентом утвержденных конгрессных центров как Лондон, Париж и Вена или Будапешт, Прага и Варшава из более новых, потому что, по мнению профессионалов на рынке конгрессной индустрии, конкурентами в действительности являются не города и места, в которых будут проводиться мероприятия, а настроение, эмоция.

“Болгарию все еще мало знают, независимо от ее огромного культурного и исторического наследия, – считает Поля Карастоянова. – И так как международные гостиницы и авиаперевозчики ничем не отличаются, наше преимущество в том, что мы можем показать что-то новое, неожиданное. Кроме того в Болгарии в несколько раз увеличится число встреч – региональных, экспертных, советов директоров, корпораций, различных отраслевых и международных организаций, даже только из-за факта, что она уже будет членом ЕС, что она – новое государство в сообществе. Очень важно, чтобы политики  и институты государственной власти поняли, что конгрессный туризм, – это самый мощный PR-механизм рекламы государства перед аудиторией, которую трудно покорить, а именно аудиторию лидеров политической, экономической, деловой, спортивной элиты мира”.

Вы можете следить за ответами к этой статье через RSS 2.0подача. Вы можете оставить ответ, or trackback с вашего собственного сайта.
Оставить комментарий