• Tuesday, December 30th, 2008

Мировой финансовый кризис заставил россиян всерьез задуматься о том как распорядиться своими накоплениями. Люди ищут способ сохранить свои деньги. Многие торопятся поскорее снять со счетов средства, пока банки не объявили о банкротстве.

А что дальше? Ведь нельзя же просто спрятать деньги в депозитарной банковской ячейке или в чулке. Инфляция доберется до них и там. Поэтому все больше обычных людей сходятся во мнении, что сохранить свой капитал и уберечь его от обесценивания можно путем инвестирования в зарубежную недвижимость. С ними согласны эксперты, которые считают финансовый кризис наиболее удачным моментом для приобретения квартиры или виллы на берегу моря в какой-нибудь теплой стране.

Актуальная Болгария. Рост продолжается, но цены пока низкие

Болгарию, в отличие от Испании, мировой финансовый кризис задел не так сильно. Глава «МИЭЛЬ – DPM» отмечает, что болгарский рынок недвижимости почти не пострадал «в связи с малым объемом привлеченных заемных средств и слабой интеграцией в мировые финансовые рынки». Партнер Knight Frank Е. Тейн напомнила, что некоторое время назад в Болгарии было много инвесторов из Англии, но потом они постепенно покинули рынок и к моменту начала кризиса процент инвестиционных покупок был минимален.

П. Коваленко замечает, что после того как кризис ударил по Великобритании весной 2008 года, и англичане начали избавляться от недвижимости в Болгарии, на рынок было выставлено много перегретых предложений от собственников, цены на которые сопоставимы с новыми инвестиционными предложениями. «Таким образом, кризис отбросил цены на уровень 2-3 летней давности», – считает эксперт.

По данным AVC Real Estate, во втором полугодии 2006 года цены на жилье в Болгарии в среднем выросли на 7,8% по сравнению с 2005 годом. В начале 2007 года квадратный метр подорожал еще на 18,6%. «Естественно на такое повышение повлияло вступление Болгарии в Евросоюз», – поясняет Ю. Тишкова. За первое полугодие 2007 года цены на жилье поднялись еще на 4,7%, а за второе полугодие, наоборот, опустились на 5,2%. Н. Завалишина обратила внимание, что за прошлый год цены на болгарскую недвижимость в среднем выросли на 20%-25%.

С начала 2008 года болгарская недвижимость показывает рост, несмотря на пессимистические прогнозы аналитиков. По словам Ю. Тишковой, средняя цена на жилье в Болгарии за 2008 год выросла на 15,21%. «Что касается самого известного курортного города Варны, то здесь цены выросли на 16%. И сейчас в среднем стоимость квадратного метра составляет около 905 евро», – уточняет она. По сведениям Knight Frank, во втором квартале 2008 года жилье в Болгарии подорожало на 32,2% по отношению ко второму кварталу прошлого года.

Россияне полюбили Болгарию еще со времен Советского Союза. Тогда об отдыхе на заграничном Черноморском побережье большинство советских туристов могли только мечтать. Когда российские граждане, наконец, получили возможность свободно выезжать за границу, многие захотели осуществить свою давнюю мечту – побывать на Золотых песках и Солнечном берегу. Со временем наши туристы облюбовали здешние курорты и начали активно покупать там недвижимость.

Болгария по-прежнему интересна потенциальным российским инвесторам Русские охотно покупают недвижимость в этой стране, потому что здесь чудесный климат и доступные цены на жилье. Также немаловажным фактором является и то, что Болгария находится рядом с Россией.

Предпочтение болгарской недвижимости отдают и те, кто планирует переехать сюда жить после выхода на пенсию. Инвесторы делают свой выбор в пользу Болгарии, потому что здесь дешевая жизнь, стабильная экономика и родственная языковая среда. Кроме того, россияне могут ходатайствовать о получении вида на жительство в Болгарии. Для этого необходимо инвестировать в экономику страны $500000.

По словам аналитиков, покупателей из России интересует недвижимость по всему побережью Болгарии. «Если раньше наши соотечественники предпочитали курорты Солнечный берег в Бургасе и Золотые пески в Варне, то сейчас они селятся по всей протяженности береговой линии», – замечает Н. Завалишина. В последнее время популярным направлением стал Созополь.

На курорте Золотые пески на первой береговой линии можно приобрести двухкомнатные апартаменты площадью 50-60 кв. метров за 100-120 тыс. евро. Примерно столько же будет стоить квартира в Созополе и на курорте Солнечный берег. «Если на курортах

Испании цены на жилье сильно различаются, то в Болгарии уровень цен приблизительно одинаков по всему побережью», – подчеркнула Н. Завалишина.

Скромную виллу на побережье площадью 80 кв. метров можно купить на этапе строительства за 70 тыс. евро. Готовый добротный дом площадью 100 кв. метров обойдется инвестору в 130-150 тыс. евро. Стоимость элитного жилья в Болгарии начинается от 3 тыс. 500 – 3 тыс. 800 евро за квадратный метр. Эксперты обращают внимание потенциальных покупателей, что недвижимость в Болгарии также как и Турции следует покупать в новых современных комплексах, поскольку вторичное жилье старой постройки почти не ликвидно.

Таким образом, московскую двушку на окраине города можно поменять на шикарные апартаменты в знаковом комплексе с развитой инфраструктурой недалеко от Варны. А если немного добавить, хватит на виллу с бассейном.

Директор болгарской строительно – девелоперской компании Alpha Estates Николай Ненов считает, что мировой финансовый кризис отразился на покупательной способности россиян в меньшей степени, нежели на европейцах. «Со стороны европейских покупателей в настоящий момент наблюдается реальный спад спроса», – отмечает он. Это объясняется тем, что, приобретая недвижимость в Болгарии, жители Европы чаще использовали кредитные средства, в то время как инвесторы из России расплачивались собственными деньгами.

Законодательство Болгарии позволяет иностранным физическим лицам приобретать недвижимость, но запрещает покупку земли. Земельные участки под жилыми комплексами и виллами нерезиденты могут брать только в аренду. Для покупки земли необходимо зарегистрировать в Болгарии фирму, где учредителем юрлица может быть иностранное частное лицо. При оформлении сделки покупатель оплачивает НДС в размере 20%, муниципальный налог – 2%, нотариальные сборы – 0,1%-1,5%, регистрационные сборы – 0,1%. Комиссию агенту платит как продавец, так и покупатель. Ее размер составляет 1,25%-1,5%.

С осени 2007 года российские покупатели получили возможность брать ипотечные кредиты в банках Болгарии. «Оформить ипотеку в Болгарии возможно, но это довольно сложная процедура, которая может занять 2-3 месяца», – говорит Н. Завалишина. Болгарские банки предоставляют иностранным гражданам кредиты в размере 60% от оценочной стоимости объекта под 8% годовых.

П. Коваленко отмечает, что в настоящий момент в Болгарии самые низкие цены на недвижимость, «хотя короткий сезон и слабый сервис балансируют соотношение цена – качество с рынками других стран». Е. Тейн объясняет это тем, что болгарский рынок недвижимости начал формироваться позже и цены здесь пока не достигли среднего уровня аналогичных объектов на развитых рынках Западной Европы. Н. Завалишина обращает внимание, что пока цены на болгарскую недвижимость держатся на прежнем уровне и тенденции к их снижению не наблюдается. Сильное падение цен на жилье в Испании привело к тому, что они стали сопоставимы с болгарскими. Глава «МИЭЛЬ-DPM» прогнозирует, что со временем цены на жилье в будут расти. По ее мнению, этому поспособствует присоединение Болгарии к странам Шенгенского соглашения, а также переход на евро. Однако по прогнозам AVC Real Estate болгарскую недвижимость в ближайшее время ожидает замедление роста цен и стагнация. «Многие строящиеся объекты будут заморожены», – считает Ю. Тишкова.

Вы можете следить за ответами к этой статье через RSS 2.0подача. Вы можете оставить ответ, or trackback с вашего собственного сайта.
Оставить комментарий