• Wednesday, January 07th, 2009

Что способно объединить множество союзов и организаций туристической отрасли в Болгарии, которые до сих пор были не в слишком теплых, а зачастую и в конфликтных отношениях? Оказалось, что мировой финансовый кризис, который все еще не сильно затронул нашу страну, смог собрать руководителей более половины туристических союзов не только для участия в общей дискуссии по проблемам отрасли, но и объединиться вокруг идей и намерений о будущем развитии туризма.

На пресс-конференции на тему «Будущее болгарского туризма» председатель Болгарского союза по бальнеологии и СПА туризму Стефан Шарлопов представил свое видение того, чтобы именно в этот кризисный момент национальный туристический продукт, до сих пор сводившийся только к двум сегментам – горные лыжи и море, в будущем был расширен дополнительными привлекательными туристическими предложениями, особенно для иностранцев. Какими могут быть эти предложения?


«История, культура, этнография, религия, конгрессы, яхтенный туризм, гольф, – указал г-н Шарлопов и пояснил: – Я считаю, что если мы объединимся и начнем развивать эти предложения для туристов, то наша работа с другими странами улучшится во время финансового кризиса. Мы не везде хорошо представлены. Так, например, могли бы привлечь больше туристов из Румынии. Это 20 миллионный рынок любознательных людей, которые путешествуют в основном на собственных автомобилях. А мы располагаем увеличением посещения нашей страны только в несколько процентов. У нас есть огромный резерв, а и, по меньшей мере, на 5 лет мы опережаем Румынию в туристической отрасли. Что касается Украины, России и стран СНГ, то это рынки, которые хотели бы видеть Болгарию круглогодичной туристической дестинацией. Необходимо создать новый образ Болгарии, новое послание. А именно, что Болгария – это страна четырех времен года, в которой есть возможности отдыха круглый год».

Из Союза инвесторов туристической отрасли представили анти-кризисную программу, с которой согласились и работники других туристических организаций. По их мнению, нужно срочно увеличить средства из бюджета на рекламу внутри и за пределами страны. В каждом муниципалитете необходимо сформировать специальный фонд финансовых поступлений от туристических тарифов, которые тоже направлялись бы на рекламу. Эксперты Союза инвесторов предлагают также объединить усилия государства и туристической отрасли в создании эффективной маркетинговой стратегии. Рекламируя нашу страну по CNN и Euronews, болгарские отельеры едва ли найдут своих потенциальных клиентов, считают эксперты. По их мнению, средства на рекламу над о перенаправить на традиционно сильные рынки для болгарского туризма – Россию, а также Румынию, Венгрию, Польшу. Тогда эффект от реклам будет более сильный, а вложенных средств – значительно меньше. Представители Союза болгарской туристической индустрии заявили о желании встретиться с политиками разных партий. Они также сообщили, что готовы помочь любой политической силе, которая видит потенциал развития туризма в Болгарии не только на горнолыжных и морских курортах, но и в богатой культуре, минеральных водах, вине. Послушаем, что рассказала председатель Союза болгарской туристической индустрии Петя Славова:

«Мы инициируем встречу с людьми, которые знают как лучше всего представить Болгарию. Это Союз электронных медиа, Союз издателей Болгарии, известные болгарские историки, археологи, музыканты, болгарские дипломаты за рубежом. Наш Союз ценит эффективную практику Евросоюза. Поэтому мы намерены инициировать и финансировать встречи с представителями и министрами этих государств, которые на протяжении многих лет дают открытые уроки по туризму. Это такие страны как Италия, Греция, Турция, а теперь уже и Хорватия и Венгрия».

Вы можете следить за ответами к этой статье через RSS 2.0подача. Вы можете оставить ответ, or trackback с вашего собственного сайта.
Оставить комментарий