• Saturday, June 13th, 2009

Чем привлекают нас путешествия, довольны ли мы проведением нашего отдыха в стране и за рубежом, как организуем свой досуг? Ответы на эти и другие вопросы попытались найти организаторы маркетингового исследования, проведенного по заказу Государственного агентства по туризму.

Несмотря на кризис, растущий уровень безработицы и неизвестность вокруг будущего, болгарин продолжает путешествовать. Каждый официальный праздник и накопляющиеся вокруг него выходные дни становятся поводом для очередного «бегства» к природе, к уютным гостиницам на берегу моря, в горах или за рубежом. Эта тенденция особо четко наметилась во время пасхальных праздников, когда большая часть наших курортов была заполнена болгарскими или иностранными туристами, а туроператоры, предлагающие заграничные путевки, могли похвастаться серьезной прибылью. И в этом году болгары проявили заметный интерес к поездкам в соседние Грецию и Турцию. Причиной тому стали хорошее качество обслуживания в этих странах, конкурентные цены и уютные гостиницы. Среди недостатков предложений для отдыха в Болгарии участники опроса указали на плохие дороги и инфраструктуру, бесконтрольную стройку в курортных комплексах и, не на последнем месте, на неотзывчивых официантов.

Несмотря на все это, немало из наших соотечественников оценили болгарские гостиницы по достоинству. Если в Греции, например, база для отдыха на многих местах весьма обветшалая, то в Болгарии сами гостиницы совершенно новые, современные и удобные, но находятся они посреди настоящих строительных площадок. В качестве основных критериев для выбора дестинации для отдыха, как в Болгарии, так и за рубежом, участники анкеты выделили состояние гостиницы, уровень обслуживания и цену предлагаемого туристического пакета. Большинство болгар подтвердило, что любят путешествовать, общаться с природой, рассматривать культурно-исторические достопримечательности, загорать на солнечных пляжах или же наслаждаться шопинг туризму. Более подробно о результатах исследования рассказала в интервью сотруднику “Радио Болгария” Венете Николовой председатель Государственного агентства по туризму Анелия Крушкова.

«Результаты анкеты категорически подтвердили, что основная цель болгар, выбравших отдыхать на Родине, – отдаться релаксу, полениться и позаботиться, в первую очередь, о своем душевном комфорте. С другой стороны те, кто выбрали отдыхать за рубежом, чаще всего интересовались возможностью посетить как можно больше природных и культурно-исторических достопримечательностей. Люди, которые предпочли отдыхать объезжая зарубежные страны, указали, что работа отнимает у них слишком много времени, что живут на высоких оборотах и потому, желают провести свой отдых максимально удовлетворительно. Именно по этой причине они чаще выбирают зарубежные дестинации».

Как и ожидалось, результаты исследования показали, что за рубежом, в основном, отдыхают болгары с более-менее благополучным финансовым состоянием. Больше 65% из них указали, что они довольны своим стандартом и образом жизни. Они также поделились, что любят экспериментировать и проявляют серьезный интерес к чужим культурам. Основными мотивами для их поездок, являются их любопытство и желание обогатить себя новыми, доселе незнакомыми переживаниями. Для другой, также немалой группы болгар главное во время отдыха – это возможности для развлечения. Это, в основном, представители молодого поколения в возрасте от 18 до 24 лет. Они указали, что состояние гостиницы их особо не волнует, так как большую часть своего времени они проводят на пляже, лыжных трассах и в ночных заведениях. Их сборным пунктом стали морские курортные комплексы «Солнечный берег» и «Золотые пески», где тусовка идет практически без перерыва, несмотря на тревожный факт, что в результате бесконтрольной стройки эти комплексы уже похожи на любой городской бетонный квартал. Анкета еще показала, что, выбирая место для отдыха, болгары во многом полагаются на рекомендации своих близких и родственников. Что касается официальных интернет сайтов курортных комплексов, то оказалось, что наши соотечественники больше доверяют информации, которой обмениваются посетители многочисленных уже и в Болгарии интернет форумов. А на последнем месте по значению для привлечения туристов, как это ни странно, оказались рекламные видеоролики.

Вы можете следить за ответами к этой статье через RSS 2.0подача. Вы можете оставить ответ, or trackback с вашего собственного сайта.
Оставить комментарий